题目内容
16.下列溶液中Cl-的物质的量浓度最大的是( )| A. | 500mL 2mol•L-1MgCl2溶液 | B. | 500mL 2.5mol•L-1NaCl溶液 | ||
| C. | 300mL 2.5mol•L-1CaCl2溶液 | D. | 250mL 1mol•L-1AlCl3溶液 |
分析 根据溶液中C(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数,与溶液的体积无关.
解答 解:A、500mL 2mol•L-1MgCl2溶液中C(Cl-)=2C(MgCl2)=2mol/L×2=4mol/L.
B、500mL 2.5mol•L-1NaCl溶液中C(Cl-)=C(NaCl)=2.5mol/L.
C、300mL 2.5mol•L-1CaCl2溶液中C(Cl-)=2C(CaCl2)=2.5mol/L×2=5mol/L.
D、250mL 1mol•L-1AlCl3溶液中C(Cl-)=3C(AlCl3)=1mol/L×3=3mol/L.
所以氯离子浓度最大的是5mol/L,
故选C.
点评 本题考查了物质的量浓度的有关计算,根据溶液中C(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数来解答即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
8.下列过程不涉及氧化还原反应的是( )
| A. | 大气固氮 | B. | 工业制漂粉精 | ||
| C. | 用SO2漂白纸浆 | D. | 天宫一号中用Na2O2供氧 |
7.在标准状况下,将A气体V L (摩尔质量是M g•mol-1)溶于0.5L水中,所得溶液的密度为a g•cm-3,则此溶液的物质的量浓度为( )
| A. | $\frac{1000Va}{MV+1120}$ mol•L -1 | B. | $\frac{1000Va}{MV+22400}$ mol•L -1 | ||
| C. | $\frac{1000Va}{MV+11200}$ mol•L -1 | D. | $\frac{1000V•M}{2240(V+0.5)a}$ mol•L -1 |
4.NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法中,正确的是( )
| A. | 常温下,4.2g乙烯和丙烯的混合气体中含有的非极性键总数为0.6NA | |
| B. | 电解精炼铜时,当电路中转移NA个电子,阳极溶解32 g铜 | |
| C. | 在含有CH3COO-为1.0 mol•L-1的醋酸溶液中,H+数目略大于NA | |
| D. | V L a mol•L-1的氯化铁溶液中,若Fe3+的数目为 NA,则Cl-的数目大于3NA |
11.下列物质的水溶液因水解而呈酸性的是( )
| A. | NaHSO3 | B. | AgNO3 | C. | H2CO3 | D. | NaCl |
1.25℃时,将浓度均为 0.1mol•L-1、体积分别为 Va 和 Vb 的 HA 溶液与 BOH 溶液按不同体积比混合,保持 Va+Vb=100mL,Va、Vb 与混合液的 pH 的关系如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | Ka(HA)=10-6 mol•L-1 | |
| B. | b 点时,c(B+)=c(A-)=c(H+)=c(OH-) | |
| C. | c 点时,$\frac{c({A}^{-})}{c(O{H}^{-})•c(HA)}$随温度升高而减小 | |
| D. | a→c 过程中水的电离程度始终增大 |
8.在化学反应2KBr+Cl2═2KCl+Br2中,还原剂是( )
| A. | Cl2 | B. | KBr | C. | KCl | D. | Br2 |
5.在容积固定的密闭容器中存在如下反应:A(g)+3B(g)?2C(g)△H<0,某研究小组研究其他条件不变时,改变某一条件对上述反应的影响,并根据实验数据作出下列关系图:

下列判断正确的是( )
下列判断正确的是( )
| A. | 图I研究的是温度对反应的影响,且乙的温度较高 | |
| B. | 图Ⅱ研究的是压强对反应的影响,且甲的压强较高 | |
| C. | 图III研究的是温度对反应的影响,且乙的温度较低 | |
| D. | 图IV研究的是不同催化剂对反应的影响,且甲使用的催化剂效率较低 |