题目内容
11.钨主要用于制造硬质或耐高温的合金.自然界中黑钨矿的主要成分是铁和锰的钨酸盐(FeWO4、MnWO4),还含少量Si、P、As的化合物.黑钨矿冶炼钨的工艺流程如图1:已知:①滤渣I的主要成份是Fe2O3、MnO2;
②上述流程中,除最后一步外,其余步骤中钨的化合价未变;
③常温下钨酸难溶于水.
回答下列问题:
(1)钨酸盐(FeWO4、MnWO4)中钨元素的化合价为+6,请写出MnWO4在熔融条件下发生碱分解反应生成MnO2的化学方程式2MnWO4+O2+4NaOH$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2MnO2+2Na2WO4+2H2O.
(2)上述流程中向粗钨酸钠溶液中加硫酸调pH=10后,溶液中的杂质阴离子为SiO32-、HAsO32-、HAsO42-、HPO42-等,“净化”过程中,加入H2O2的目的是氧化HAsO32-生成HAsO42-,滤渣Ⅱ的主要成分是MgSiO3、MgHAsO4、MgHPO4 .
(3)高温下密闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如表.
| 温度 | 25℃~550℃~600℃~700℃ |
| 主要成分 | WO3 W2O5 WO2 W |
WO2(s)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g)△H=+66.0KJ•mol-1
WO2(s)?WO2(g)△H=+203.9KJ•mol-1
则在700℃时,WO2(g)与H2(g)反应生成固体W(s)的热化学方程式为WO2(g)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g△H=-137.9kJ•mol-1.
(4)已知氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)都是微溶性的电解质,两者的溶解度均随温度升高而减小.不同温度下两种物质的沉淀溶解平衡曲线如图2,则T1时Ksp(CaWO4)=1×10-10.在钨酸钠溶液中加入石灰乳得到大量钨酸钙,则T2时该反应的平衡常数为1×103.
(5)利用电解法可以从碳化钨(WC)废料中回收钨.电解时,用碳化钨做阳极,不锈钢做阴极,盐酸为电解液,阳极析出钨酸并放出CO2,该阳极反应式为WC+6H2O-10e-=H2WO4+CO2↑+10H+.
分析 黑钨矿冶炼钨:钨酸亚铁和氢氧化钠、氧气反应生成氧化铁和钨酸钠,钨酸锰和氢氧化钠反应生成钨酸钠和氢氧化锰,水浸时,氧化铁和氢氧化锰不溶于水,钨酸钠溶于水,故过滤后得到的滤液含钨酸钠,滤渣I的主要成份是Fe2O3、MnO2,钨酸钠和浓硫酸反应生成钨酸和硫酸钠;加入过氧化氢,氧化+5价的钨为+6价,加入氯化镁,生成难溶于水的MgSiO3、MgHAsO4、MgHPO4,过滤,滤液为钨酸钠,酸化,加热分解产生三氧化钨和水,用还原剂还原三氧化钨生成钨.
(1)根据在化合物中正负化合价代数和为零,确定钨酸盐(FeWO4、MnWO4)中钨元素的化合价;根据流程图的提示锰的钨酸盐和氢氧化钠和氧气反应生成MnO2等物质;
(2)根据以上分析,加入H2O2的目的是将HAsO32-氧化成HAsO42-,滤渣Ⅱ的主要成分是MgSiO3、MgHAsO4、MgHPO4;
(3)已知:①WO2(s)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g)△H=+66.0KJ•mol-1
②WO2(s)?WO2(g)△H=+203.9KJ•mol-1,
根据盖斯定律:①-②可得WO2(g)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g);
(4)T1时KSP(CaWO4)=c(Ca2+)•c(WO42-),根据表中该温度下离子的浓度代入计算即可;将钨酸钠溶液加入石灰乳得到钨酸钙沉淀和氢氧根离子,据此书写离子反应式,反应平衡常数K等于生成物平衡浓度系数次方之积和反应物平衡浓度系数次方之积,据此计算T2时该反应的平衡常数;
(5)电解时阴极得到电子,由于电解质溶液是酸性介质,所以阴极是氢离子放电生成氢气,碳化钨做阳极,碳化钨(WC)失去电子生成H2WO4.
解答 解:(1)钨酸盐FeWO4为钨酸亚铁,钨酸盐(FeWO4、MnWO4)中铁、锰的化合价都为+2价,氧元素化合价为-2,因化合物中正负化合价代数和为零,则钨元素的化合价为+6;黑钨矿的主要成分是铁和锰的钨酸盐,根据流程图的提示知,黑钨矿在空气中熔融生成WO42-、MnO2,、Fe2O3等,其中转化中生成MnO2的化学反应方程式为2MnWO4+O2+4NaOH$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2MnO2+2Na2WO4+2H2O;
故答案为:+6;2MnWO4+O2+4NaOH$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2MnO2+2Na2WO4+2H2O;
(2)根据以上分析,加入H2O2的目的是将HAsO32-氧化成HAsO42-,离子方程式为H2O2+HAsO32-═HAsO42-+H2O,滤液I中存在SiO32-、HAsO32-、HAsO42-、HPO42-等离子,经过调解pH值后,加入氯化镁,Mg2+沉淀SiO32-、HAsO32-、HAsO42-、HPO42-等离子,滤渣Ⅱ的主要成分是MgSiO3、MgHAsO4、MgHPO4;
故答案为:氧化HAsO32-生成HAsO42-;MgSiO3、MgHAsO4、MgHPO4;
(3)已知:①WO2(s)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g)△H=+66.0KJ•mol-1
②WO2(s)?WO2(g)△H=+203.9KJ•mol-1,
根据盖斯定律:①-②可得WO2(g)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g△H=-137.9 kJ•mol-1;
故答案为:WO2(g)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g△H=-137.9 kJ•mol-1;
(4)T1时KSP(CaWO4)=c(Ca2+)•c(WO42-)=1×10-5×1×10-5=1×10-10,将钨酸钠溶液加入石灰乳,发生复分解反应,氢氧化钙和钨酸根离子反应生成钨酸钙沉淀,反应的离子方程式为:WO42-+Ca(OH)2=CaWO4+2OH-,T2温度下c(Ca2+)=10-4mol/L时,根据图象可知c(OH-)=10-2mol/L、c(WO42-)=10-7mol/L,平衡常数K等于生成物平衡浓度系数次方之积和反应物平衡浓度系数次方之积,即K=$\frac{{c}^{2}(O{H}^{-})}{c(W{{O}_{4}}^{2-})}$=$\frac{(1{0}^{-2})^{2}}{1{0}^{-7}}$=1×103;
故答案为:1×10-10;1×103;
(5)电解时,阴极是氢离子放电生成氢气,电极反应式是2H++2e-=H2↑,阳极是碳化钨失去电子,发生氧化反应:WC+6H2O-10e-=H2WO4+CO2↑+10H+;
故答案为:WC+6H2O-10e-=H2WO4+CO2↑+10H+.
点评 本题以钨矿原料制备W的工艺流程为载体,考查了氧化还原反应原理、对工艺流程的理解、常用化学用语等,题目难度中等,理解工艺流程是解题的关键,需要学生具有扎实的基础与综合运用知识分析、解决问题的能力.
| A. | Ka(HA)=10-6 mol•L-1 | |
| B. | b 点时,c(B+)=c(A-)=c(H+)=c(OH-) | |
| C. | c 点时,$\frac{c({A}^{-})}{c(O{H}^{-})•c(HA)}$随温度升高而减小 | |
| D. | a→c 过程中水的电离程度始终增大 |
①活性炭
②新制氯水
③二氧化硫
④臭氧
⑤过氧化钠
⑥双氧水.
| A. | ①②④ | B. | ②③⑤ | C. | ②④⑤⑥ | D. | ③④⑥ |
| A. | 电池工作时,化学能转化为电能 | |
| B. | 电池工作时,H+向Y极区迁移,Y极周围溶液的pH减小 | |
| C. | 碳电池采用多孔并用触媒层可加快反应速率 | |
| D. | Y极的电极反应式为H2NCONH2+H2O-6e-═N2↑+CO2+6H+ |
实验Ⅰ:草酸晶体的制备
实验室用硝酸氧化淀粉水解液法制备草酸,装罝如图所示:
①一定量的淀粉水解液加入三颈烧瓶中
②控制反应温度55-60℃,边搅拌边缓慢滴加一定量的混合酸
③反应3小时,冷却,抽滤后再重结晶得到草酸晶体.
(1)右图实验装置中仪器甲的名称为冷凝管.冷凝水的进口是a(填“a”或“b”).
(2)检验淀粉是否水解完全所需要的试剂为碘水或I2.
实验Ⅱ:探究草酸与酸性高锰酸钾溶液的反应
(3)向草酸溶液中逐滴加入硫酸酸化的高锰酸钾溶液时,可观察到溶液由紫红色变为近乎无色,可推测草酸可能具有还原性.反应速率开始很慢,后来逐渐加快,可能的原因是生成的硫酸锰或锰离子对反应有催化作用,加快反应速率.写出反应的离子方程式5H2C2O4+2MnO4-+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O.
实验Ⅲ:草酸性质的应用
利用比H2C2O4与酸性KMnO4溶液反应探究“条件对化学反应速率的影响.”实验时,先分别量取两种溶液,然后倒入试管中迅速振荡混合均匀,开始计时,通过测定褪色所需时间来判断反应的快慢.设计方案如下:
| 编号 | H2C2O4溶液 | 酸性高锰酸钾溶液 | 温度/℃ | ||
| 浓度/mol•L-1 | 体积/mL | 浓度/mol•L-l | 体积/mL | ||
| 甲 | 0.10 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 25 |
| 乙 | 0.20 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 25 |
| 丙 | 0.20 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 50 |
(5)探究温度对化学反应速率影响的实验编号是乙和丙,探究反应物浓度对化学反应速率影响的实验编号是甲和乙
实验Ⅳ:草酸晶体中结晶水测定
草酸晶体的化学式可表示为H2C2O4•xH2O,为测定x的值,进行下列实验:
①称取6.3g某草酸晶体配成100.0mL的水溶液.
②取25.00mL所配溶液置于锥形瓶中,加入适量稀H2SO4,用浓度为0.5mol/L的KMnO4溶液滴定,滴定终点时消耗KMnO4的体积为10.00mL.
(6)计算x=2.