题目内容

16.合成氨的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol.现将1molN2(g)、3molH2(g)充入一容积为2L的密闭容器中,在500℃下进行反应,10min时达到平衡,NH3的体积分数为φ,下列说法中正确的是(  )
A.若达到平衡时,测得体系放出9.24kJ热量,则H2反应速率变化曲线如图甲所示
B.反应过程中,混合气体平均相对分子质量为M,混合气体密度为d,混合气体压强为p,三者关系如图乙
C.如图丙所示,容器I和II达到平衡时,NH3的体积分数为φ,则容器I放出热量与容器II吸收热量之和为92.4kJ
D.若起始加入物料为1 mol N2,3 mol H2,在不同条件下达到平衡时,NH3的体积分数变化如图丁所示

分析 A、达到平衡时放出的热量为9.24kJ,由热化学方程式可知参加反应的氢气的物质的量为0.3mol,10min内氢气的平均速率为0.015mol/(L•min),反应速率应为由高到低;
B、混合气体的总质量不变,容器的体积不变,混合气体的密度为定值;随反应进行、混合气体的物质的量减小,混合气体的平均相对分子质量增大、混合气体的压强降低;
C、恒温恒容下,容器Ⅱ中按化学计量数转化为N2、H2,可得N21mol、H23mol,容器Ⅰ、容器Ⅱ内为等效平衡.平衡时容器内对应各物质物质的量相等,令平衡时容器内N2为nmol,结合热化学方程式计算;
D、增大压强平衡向正反应方向移动,升高温度平衡向逆反应方向移动.据此判断平衡时NH3的体积分数.

解答 解:A、反应开始速率相对较快,达平衡前反应速率相对较慢,所以反应速率应为由高到低,达到平衡时放出的热量为9.24kJ,由热化学方程式可知参加反应的氢气的物质的量为0.3mol,10min内氢气的平均速率为0.015mol/(L•min),最低反应速率应小于0.015mol/(L•min),故A错误;
B、混合气体的总质量不变,容器的体积不变,混合气体的密度为定值;随反应进行、混合气体的物质的量减小,混合气体的平均相对分子质量增大、混合气体的压强降低,故B错误;
C、恒温恒容下,容器Ⅱ中按化学计量数转化为N2、H2,可得N21mol、H23mol,容器Ⅰ、容器Ⅱ内为等效平衡.两种途径中达到平衡时,NH3的体积分数均为ω,平衡时容器内对应各物质物质的量相等,令平衡时容器内N2为nmol,则容器Ⅰ中放出的热量为(1-n)mol×92.4kJ/mol=92.4(1-n)kJ,容器Ⅱ内吸收的热量为nmol×92.4kJ/mol=92.4nkJ,容Ⅰ中放出的热量与Ⅱ中吸收的热量之和为92.4(1-n)kJ+92.4nkJ=92.4kJ,故C正确;
D、起始加入的物料均为1molN2、3molH2,在不同条件下达到平衡时,比较500℃、2L与500℃、1L,体积小压强大,反应速率快,达到平衡时间短,平衡向正反应移动,平衡时NH3的体积分数相对较大;比较500℃、2L与400℃、2L,温度增大,反应速率快,达到平衡时间短,平衡向逆反应移动,平衡时NH3的体积分数相对较小,故D错误.
故选C.

点评 本题考查平衡移动图象、等效平衡、外界对平衡及反应速率的影响等,难度中等,注意D选项中定一议二与先拐先平原则的利用.

练习册系列答案
相关题目
13.硫及其化合物对人类生活有重要影响.回答下列问题:
(1)H2S可用于生产重要有机溶剂二甲基亚砜[(CH32SO],反应的方程式为:
①2CH3OH+H2S(g)$\frac{\underline{\;r-Al_{2}O_{3}\;}}{400℃}$(CH32S(g)+2H2O(g)△H1
②(CH32S(g)+NO2(g)═(CH32SO(g)+NO(g)△H2
③2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H3
则由H2S生成l mol二甲基亚砜的△H=△H1+△H2+$\frac{1}{2}$△H3(用△H1、△H2、△3示);
上述反应中可循环利用的物质为NO2
(2)高温热分解法可制取单质硫.已知:2H2S(g)?2H2(g)+S2(g).在容积为2L的密闭容器中充入10mol H2S,H2S分解转化率随温度变化的曲线如图1所示.图中a为H2S的平衡转化率与温度关系曲线,b为不同温度下反应经过相同时间且未达到化学平衡时H2S的转化率.则985℃时H2S按上述反应分解的平衡常数K=0.44;随温度的升高,曲线b向曲线a逼近的原因是温度升高,反应速率加快,达到平衡所需时间缩短.
上述反应中,正反应速率为v=kx2(H2S),逆反应速率为v=kx2(H2)x(S2),其中k、k为速率常数,则k逆=$\frac{k{\;}_{正}}{k}$(以K和k表示).
(3)用图2装置可实现H2S的绿色转化.
①反应池中反应的离子方程式是H2S+2Fe3+=2Fe2++S↓+2H+
②反应后的溶液进入电解池,电解总反应的离子方程式为2Fe2++2H+$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Fe3++H2↑.
(4)将标况下3.36L H2S气体缓慢通入100mL 3.0mol•-1NaOH溶液中充分反应得到溶液M,将溶液M滴入ZnSO4和CuSO4的混合溶液N中,当ZnS开始沉淀时,溶液N中c(Cu2+)/c(Zn2+=6.5×10-15.(已知:Ksp(ZnS)=2.0×10-22,Ksp(CuS)=1.3×10-36.)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网