题目内容
氢气是清洁的能源,也是重要的化工原料.
(1)以H2为原料制取氨气进而合成CO(NH2)2的反应如下:
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.40kJ?mol-1
2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ?mol-1
NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=+72.49kJ?mol-1
则N2(g)、H2(g)与CO2(g)反应生成CO(NH2)2(s)和H2O(l)的热化学方程式为 .
(2)用丙烷和水为原料在电催化下制氢气,同时得到一种含有三元环的环氧化合物A,该反应的化学方程式为 .该反应也可生成A的同分异构体--另一种环氧化合物B,B的核磁共振氢谱为如图1中的 (填“a”或“b”).

(3)已知叠氮酸(HN3)不稳定,同时也能与活泼金属反应,反应方程式为:
2HN3=3N2↑+H2↑
2HN3+Zn=Zn(N3)2+H2↑
2mol HN3与一定量Zn完全反应,在标准状况下生成67.2L气体,其中N2的物质的量为 .
(4)已知H2S高温热分解制H2的反应为:H2S(g)?H2(g)+1/2S2(g)
在恒容密闭容器中,控制不同温度进行H2S的分解实验:
以H2S的起始浓度均为c mol?L-1测定H2S的转化率,结果如图2所示.图中a为H2S的平衡转化率与温度关系
曲线,b曲线表示不同温度下反应经过相同时间且未达到化学平衡时H2S的转化率.若985℃时,反应经t min达到平衡,此时H2S的转化率为40%,则反应速率v(H2)= (用含c、t的代数式表示).
请说明随温度的升高,曲线b向曲线a逼近的原因: .
(5)用惰性电极电解煤浆液的方法制H2的反应为:C(s)+2H2O(l)=CO2(g)+2H2(g)现将一定量的1mol?L-1H2SO4溶液和适量煤粉充分混合,制成含碳量为0.02g?mL-1~0.12g?mL-1的煤浆液,于图3所示装置中进行电解(两电极均为惰性电极).则A极的电极反应式为 .
(1)以H2为原料制取氨气进而合成CO(NH2)2的反应如下:
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.40kJ?mol-1
2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ?mol-1
NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=+72.49kJ?mol-1
则N2(g)、H2(g)与CO2(g)反应生成CO(NH2)2(s)和H2O(l)的热化学方程式为
(2)用丙烷和水为原料在电催化下制氢气,同时得到一种含有三元环的环氧化合物A,该反应的化学方程式为
(3)已知叠氮酸(HN3)不稳定,同时也能与活泼金属反应,反应方程式为:
2HN3=3N2↑+H2↑
2HN3+Zn=Zn(N3)2+H2↑
2mol HN3与一定量Zn完全反应,在标准状况下生成67.2L气体,其中N2的物质的量为
(4)已知H2S高温热分解制H2的反应为:H2S(g)?H2(g)+1/2S2(g)
在恒容密闭容器中,控制不同温度进行H2S的分解实验:
以H2S的起始浓度均为c mol?L-1测定H2S的转化率,结果如图2所示.图中a为H2S的平衡转化率与温度关系
曲线,b曲线表示不同温度下反应经过相同时间且未达到化学平衡时H2S的转化率.若985℃时,反应经t min达到平衡,此时H2S的转化率为40%,则反应速率v(H2)=
请说明随温度的升高,曲线b向曲线a逼近的原因:
(5)用惰性电极电解煤浆液的方法制H2的反应为:C(s)+2H2O(l)=CO2(g)+2H2(g)现将一定量的1mol?L-1H2SO4溶液和适量煤粉充分混合,制成含碳量为0.02g?mL-1~0.12g?mL-1的煤浆液,于图3所示装置中进行电解(两电极均为惰性电极).则A极的电极反应式为
考点:热化学方程式,转化率随温度、压强的变化曲线,电解原理
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)依据热化学方程式和盖斯定律,计算得到所需热化学方程式;
(2)依据原子守恒书写生成物的结构简式,A的同分异构体结构分析氢原子种类判断氢原子的核磁共振谱;
(3)2mol HN3与一定量Zn完全反应,在标准状况下生成67.2L气体,物质的量=
=3mol,结合化学方程式计算得到;
(4)依据化学反应速率之比等于化学方程式计量数之比,计算硫化氢的反应速率得到氢气反应速率;温度升高,速率增大,达到平衡所需时间减小;
(5)分析图可知A为阳极,结合反应的化学方程式可知是碳失电子发生氧化反应生成二氧化碳;
(2)依据原子守恒书写生成物的结构简式,A的同分异构体结构分析氢原子种类判断氢原子的核磁共振谱;
(3)2mol HN3与一定量Zn完全反应,在标准状况下生成67.2L气体,物质的量=
| 67.2L |
| 22.4L/mol |
(4)依据化学反应速率之比等于化学方程式计量数之比,计算硫化氢的反应速率得到氢气反应速率;温度升高,速率增大,达到平衡所需时间减小;
(5)分析图可知A为阳极,结合反应的化学方程式可知是碳失电子发生氧化反应生成二氧化碳;
解答:
解:(1)①N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.40kJ?mol-1
②2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ?mol-1
③NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=+72.49kJ?mol-;
依据盖斯定律①+②+③得到,N2(g)、H2(g)与CO2(g)反应生成CO(NH2)2(s)和H2O(l)的热化学方程式为:
故答案为:N2(g)+3H2(g)+CO2(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=-179.38 kJ?mol-1;
(2)用丙烷和水为原料在电催化下制氢气,同时得到一种含有三元环的环氧化合物A,依据原子守恒配平书写化学方程式为:CH3CH2CH3+H2O→
+2H2 ;该反应也可生成A的同分异构体--另一种环氧化合物B,应为
,分子中含有两种氢原子,所以B的核磁共振氢谱中应存在两种氢谱,图中a符合;
故答案为:CH3CH2CH3+H2O→
+2H2,a;
(3)生成氮气物质的量为x,依据化学方程式计算:在标准状况下生成67.2L气体,物质的量=
=3mol,气体为氢气和氮气;
2HN3=3N2↑+H2↑
2 3 1
x x
x
2HN3+Zn=Zn(N3)2+H2↑
2 1
2(3-
x-x) 3-
x-x
2mol HN3与一定量Zn完全反应生成氢气1mol,得到:
2(3-
x-x)+
x=2
x=2mol;
故答案为:2 mol;
(4)H2S的起始浓度均为c mol?L-1,反应经t min达到平衡,此时H2S的转化率为40%,H2S(g)?H2(g)+
S2(g),
得到V(H2)=V(H2S)=
mol/L?min=
mol?L-1?min-1,随温度的升高,曲线b向曲线a逼近,温度升高,反应速率加快,转化率增大,达到平衡所需的时间缩短;
故答案为:0.4c/t mol?L-1?min-1,温度升高,反应速率加快,达到平衡所需的时间缩短;
(5)用惰性电极电解煤浆液的方法制H2的反应为:C(s)+2H2O(l)=CO2(g)+2H2(g)现将一定量的1mol?L-1H2SO4溶液和适量煤粉充分混合,制成含碳量为0.02g?mL-1~0.12g?mL-1的煤浆液,A电极为电解池的阳极,电极反应为:C+2H2O-4e-=CO2↑+4H+;
故答案为:C+2H2O-4e-=CO2↑+4H+.
②2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ?mol-1
③NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=+72.49kJ?mol-;
依据盖斯定律①+②+③得到,N2(g)、H2(g)与CO2(g)反应生成CO(NH2)2(s)和H2O(l)的热化学方程式为:
故答案为:N2(g)+3H2(g)+CO2(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=-179.38 kJ?mol-1;
(2)用丙烷和水为原料在电催化下制氢气,同时得到一种含有三元环的环氧化合物A,依据原子守恒配平书写化学方程式为:CH3CH2CH3+H2O→
故答案为:CH3CH2CH3+H2O→
(3)生成氮气物质的量为x,依据化学方程式计算:在标准状况下生成67.2L气体,物质的量=
| 67.2L |
| 22.4L/mol |
2HN3=3N2↑+H2↑
2 3 1
| 2 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
2HN3+Zn=Zn(N3)2+H2↑
2 1
2(3-
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
2mol HN3与一定量Zn完全反应生成氢气1mol,得到:
2(3-
| 1 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
x=2mol;
故答案为:2 mol;
(4)H2S的起始浓度均为c mol?L-1,反应经t min达到平衡,此时H2S的转化率为40%,H2S(g)?H2(g)+
| 1 |
| 2 |
得到V(H2)=V(H2S)=
| 40% c |
| t |
| 0.4c |
| t |
故答案为:0.4c/t mol?L-1?min-1,温度升高,反应速率加快,达到平衡所需的时间缩短;
(5)用惰性电极电解煤浆液的方法制H2的反应为:C(s)+2H2O(l)=CO2(g)+2H2(g)现将一定量的1mol?L-1H2SO4溶液和适量煤粉充分混合,制成含碳量为0.02g?mL-1~0.12g?mL-1的煤浆液,A电极为电解池的阳极,电极反应为:C+2H2O-4e-=CO2↑+4H+;
故答案为:C+2H2O-4e-=CO2↑+4H+.
点评:本题考查了热化学方程式计算和盖斯定律的应用,化学平衡,反应速率计算,电解池电极反应的分析判断,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、铝作负极,电池工作时将不断溶解 |
| B、该电池不是二次电池,不可充电 |
| C、碳纤维电极的电极反应是H202+2e-+2H+=2H2O |
| D、电池工作时OH-从碳纤维电极透过离子交换膜移向Al电极 |