题目内容

Ⅰ已知:①H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1 
②H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ?mol-1
③C(s)+
1
2
O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1 
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
回答下列问题:
(1)上述反应中属于放热反应的是
 

(2)H2的燃烧热为
 
,C的燃烧热为
 

(3)燃烧l0gH2 生成液态水,放出的热量为
 

(4)CO的燃烧热为
 
,其热化学方程式为
 

Ⅱ在一定条件下:xA+yB?zC的反应达到平衡.
(1)已知A、B、C都是气体,在减压后平衡向逆反应方向移动,则x、y、z之间的关系是
 

(2)已知C是气体,且x+y=z,在增大压强时,如果平衡发生移动,则
 
移动.
(填“正向”、“逆向”或“无法判断”)
(3)已知B、C是气体,当其他条件不变,增大A的物质的量时,平衡不移动,则A是
 
态.(填“气”、“液”或“固”)
(4)加热后C的质量分数减少,则正反应是
 
反应.(填“吸热”或“放热”)
考点:化学平衡的影响因素,燃烧热
专题:
分析:Ⅰ(1)反应中△H<0的属于放热反应;
(2)燃烧热的概念判断;
(3)10g氢气的物质的量=
10g
2g/mol
=5mol,根据氢气的燃烧热判断;
(4)根据盖斯定律计算;
Ⅱ在一定条件下:xA+yB?zC的反应达到平衡.
(1)减小压强,平衡向气体体积增大的方向移动;
(2)已知C是气体,且x+y=z,在增大压强时,如果平衡发生移动,平衡向气体体积减小的方向移动;
(3)固体或液体不影响平衡移动;
(4)升高温度,平衡向吸热反应方向移动.
解答: 解:I(1)反应中△H<0的属于放热反应,根据热化学反应方程式知,属于放热反应的是①②③④,故答案为:①②③④;
(2)根据热化学反应方程式知,H2的燃烧热为285.8kJ?mol-1,C的燃烧热为393.5kJ?mol-1,故答案为:285.8kJ?mol-1;393.5kJ?mol-1
(3)1mol氢气完全燃烧生成液态水放出的热量为285.8kJ,10g氢气的物质的量=
10g
2g/mol
=5mol,则燃烧l0gH2 生成液态水,放出的热量=285.8kJ×5=1429kJ,
故答案为:1429kJ;
(4)③C(s)+
1
2
O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1 
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
将方程式④-③得CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1-(-110.5 kJ?mol-1)=-283 kJ?mol-1
所以CO的燃烧热为-283 kJ?mol-1,热化学方程式为CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-283 kJ?mol-1
故答案为:-283 kJ?mol-1;热化学方程式为CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-283 kJ?mol-1
II在一定条件下:xA+yB?zC的反应达到平衡.
(1)A、B、C都是气体,减小压强,平衡向气体体积增大的方向移动,则x+y>z,故答案为:x+y>z;
(2)已知C是气体,且x+y=z,在增大压强时,如果平衡发生移动,则反应物中有固体或液体,所以反应物气体体积之和小于生成物,所以平衡向逆向移动,故答案为:逆向;
(3)增大固体或液体的量,可逆反应的平衡不移动,B、C是气体,当其他条件不变,增大A的物质的量时,平衡不移动,则A是固或液态,故答案为:固或液;
(4)升高温度平衡向吸热反应方向移动,加热后C的质量分数减少,则平衡向逆反应方向移动,逆反应方向是吸热反应,则正反应是放热反应,故答案为:放热.
点评:本题考查了化学平衡的影响因素、热化学反应等知识点,根据盖斯定律、外界条件对化学平衡的影响来分析解答,化学平衡还常常考查“根据图象判断改变条件”及化学平衡常数的计算等知识点,注意燃烧热中几个关键词“稳定氧化物、1mol燃料、完全燃料”为易错点.
练习册系列答案
相关题目
氢气是清洁的能源,也是重要的化工原料.
(1)以H2为原料制取氨气进而合成CO(NH22的反应如下:
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.40kJ?mol-1
2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ?mol-1
NH2CO2NH4(s)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=+72.49kJ?mol-1
则N2(g)、H2(g)与CO2(g)反应生成CO(NH22(s)和H2O(l)的热化学方程式为
 

(2)用丙烷和水为原料在电催化下制氢气,同时得到一种含有三元环的环氧化合物A,该反应的化学方程式为
 
.该反应也可生成A的同分异构体--另一种环氧化合物B,B的核磁共振氢谱为如图1中的
 
(填“a”或“b”).

(3)已知叠氮酸(HN3)不稳定,同时也能与活泼金属反应,反应方程式为:
2HN3=3N2↑+H2
2HN3+Zn=Zn(N32+H2
2mol HN3与一定量Zn完全反应,在标准状况下生成67.2L气体,其中N2的物质的量为
 

(4)已知H2S高温热分解制H2的反应为:H2S(g)?H2(g)+1/2S2(g)
在恒容密闭容器中,控制不同温度进行H2S的分解实验:
以H2S的起始浓度均为c mol?L-1测定H2S的转化率,结果如图2所示.图中a为H2S的平衡转化率与温度关系
曲线,b曲线表示不同温度下反应经过相同时间且未达到化学平衡时H2S的转化率.若985℃时,反应经t min达到平衡,此时H2S的转化率为40%,则反应速率v(H2)=
 
(用含c、t的代数式表示).
请说明随温度的升高,曲线b向曲线a逼近的原因:
 

(5)用惰性电极电解煤浆液的方法制H2的反应为:C(s)+2H2O(l)=CO2(g)+2H2(g)现将一定量的1mol?L-1H2SO4溶液和适量煤粉充分混合,制成含碳量为0.02g?mL-1~0.12g?mL-1的煤浆液,于图3所示装置中进行电解(两电极均为惰性电极).则A极的电极反应式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网