题目内容

1.某校化学兴趣小组采用酸碱中和滴定法用0.1000mol/LNaOH溶液滴定待测盐酸溶液,试回答下面的问题:
(1)滴定管如图1所示,用乙滴定管盛装标准浓度的氢氧化钠溶液(填
“甲”或“乙”).
(2)用酚酞作指示剂,滴定到达终点时的判断理由溶液颜色由无色变红,且半分钟内颜色不变.
(3)有下列操作:
①碱式滴定管用蒸馏水洗净后,未经标准液润洗就注入标准NaOH溶液
②用酸式滴定管取用待测液前,尖嘴部位有气泡,取用过程中气泡消失
③滴定前,读碱式滴定管液体体积时仰视液面,滴定后读碱液体积时,俯视液面
④锥形瓶未用待测液润洗
⑤滴定过程中振荡时有液滴溅出
哪些操作会使盐酸浓度的测定值偏低?(填写编号)②③⑤.
(4)滴定管初读数为0.00mL,达到终点时读数如图2所示,则标准溶液消耗的体积为20.40 mL.
(5)室温下,若滴定到终点时不慎多滴了一滴NaOH溶液(假定20滴为1mL),此时溶液体积为50mL,则此时溶液的pH为10.

分析 (1)由图可知甲为酸式滴定管,乙为碱式滴定管,氢氧化钠溶液应用碱式滴定管;
(2)根据滴定终点,锥形瓶中的溶液颜色发生变化,且半分钟内不褪色;
(3)根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断浓度的误差;
(4)根据滴定管的结构和精确度为0.01mL读出读数从而求出NaOH溶液的体积;
(5)若滴定到终点时不慎多滴了一滴NaOH溶液,即0.05mL,此时溶液体积为50mL,反应后溶液中c(OH-)=0.1mol•L-1×$\frac{0.05}{50}$=10-4mol•L-1,根据c(H+)c(OH-)=10-14计算c(H+),进而计算所得溶液的pH.

解答 解:(1)由图可知甲为酸式滴定管,乙为碱式滴定管,NaOH溶液应用碱式滴定管,即选择乙注入NaOH溶液,
故答案为:乙;
(2)NaOH溶液滴定待测盐酸溶液,盐酸溶液呈酸性,加入酚酞显无色,滴定终点时,锥形瓶中的溶液从无色变为浅红色时,且半分钟内不褪色,停止滴定;
故答案为:溶液颜色由无色变红,且半分钟内颜色不变;
(3)①碱式滴定管用蒸馏水洗净后,未经标准液润洗就注入标准NaOH溶液,标准NaOH溶液被稀释,导致V(标准)偏大,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,c(待测)偏大,故①错误;
②用酸式滴定管取用待测液前,尖嘴部位有气泡,取用过程中气泡消失,待测液的物质的量偏小,导致V(标准)偏小,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,c(待测)偏小,故②正确;
③滴定前,读碱式滴定管液体体积时仰视液面,滴定后读碱液体积时,俯视液面,导致V(标准)偏小,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,c(待测)偏小,故③正确;
④锥形瓶未用待测液润洗,待测液的物质的量不变,无影响,故④错误;
⑤滴定过程中振荡时有液滴溅出,待测液的物质的量偏小,导致V(标准)偏小,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,c(待测)偏小,故⑤正确,
故答案为:②③⑤;
(4)若实验取待测液体积为20.00mL,碱式滴定管初读数为0.00mL,终点时读数为20.40mL;
答案为:20.40;
(5)若滴定到终点时不慎多滴了一滴NaOH溶液,即0.05mL,此时溶液体积为50mL,反应后溶液中c(OH-)=0.1mol•L-1×$\frac{0.05}{50}$=10-4mol•L-1,根据c(H+)c(OH-)=10-14,则c(H+)=10-10mol/L,所以pH=10,
故答案为:10.

点评 本题主要考查了中和滴定操作、误差分析以及计算,题目难度中等,理解中和滴定的原理是解题关键,注意酸、碱的混合计算中,抓住过量的计算,侧重于考查学生的实验能力和数据处理能力.

练习册系列答案
相关题目
6.某食用白醋是由醋酸与纯水配制而成,用0.1000mol/L NaOH溶液准确测定其中醋酸的物质的量浓度.以下为某同学列出的实验步骤(未排序),请回答下列问题.
A.分别向碱式滴定管、酸式滴定管注入NaOH标准溶液和待测醋酸至0刻度以上2~3cm
B.调节滴定管液面至0或0刻度以下,记下读数
C.用NaOH标准溶液滴定至终点,记下滴定管液面的刻度
D.用标准溶液清洗碱式滴定管2~3次;待测醋酸清洗酸式滴定管2~3次
E.用待测醋酸清洗锥形瓶2~3次
F.排气泡使滴定管尖嘴充满溶液,把滴定管固定好
G.滴定管检漏,用水清洗所有仪器,备用
H.通过酸式滴定管向锥形瓶注入20.00mL待测醋酸,并加入2-3滴指示剂
(1)用离子方程式表示该实验的原理CH3COOH+OH-=CH3COO-+H2O.
(2)从上述实验步骤中选出正确的并按操作先后排序.你的实验顺序为:(用字母表示)G→D→A→F→B→H→C.
(3)实验室常用的酸碱指示剂有甲基橙、石蕊和酚酞,你选择的指示剂是酚酞,理由是两者恰好完全中和生成醋酸钠,其水溶液呈碱性,必需选择在碱性范围变色且颜色容易判断的酚酞作指示剂判断滴定终点;滴定终点的现象是当滴加最后一滴氢氧化钠溶液时,溶液变为浅红色且30s不褪色.
(4)某同学实验后得到的数据如下:
            滴定次数
实验数据
12345
V(NaOH)/mL(初读数)0.000.200.000.100.05
V(NaOH)/mL(终读数)15.7515.2014.9815.1215.05
原白醋中醋酸的物质的量浓度为0.07500mol/L(结果保留4位有效数字).
(5)分析下列操作对测定结果的影响,用“偏低”、“偏高”或“不影响”填空.
①滴定前碱式滴定管充满溶液,滴定后尖嘴处有气泡偏低;
②读取标准溶液体积时,滴定前平视,滴定后仰视偏高.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网