题目内容

18.下列说法不正确的是(  )
A.在一定条件下,某可逆反应的△H=+100kJ•mol-1,则该反应正反应活化能比逆反应活化能大100kJ•mol-1
B.H2(g)+Br2(g)═2HBr(g)△H=-72kJ•mol-1其它相关数据如下表:
H2(g)Br2(g)HBr(g)
1 mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/kJ436a369
则表中a=230
C.在隔绝空气下,9.6g硫粉与11.2g铁粉混合加热生成硫化亚铁17.6 g时,放出19.12 kJ热量.则热化学方程式为Fe(s)+S(s)═FeS(s);△H=-95.6 kJ•mol-1
D.若2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6 kJ•mol-1,则H2燃烧热为-241.8 kJ•mol-1

分析 A.依据正反应和逆反应的活化能分析判断;
B.根据反应热=反应物键能之和-生成物键能之和计算;
C.根据参加反应的物质的量计算反应热;
D.燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量.

解答 解:A.正逆反应的活化能之差即为该反应的焓变数值,在一定条件下,某可逆反应的△H=+100kJ•mol-1,则该反应正反应活化能比逆反应活化能大100kJ•mol-1,故A正确;
B.反应热=反应物键能之和-生成物键能之和,所以△H=-72=436+a-2×369,解得a=230,故B正确;
C.n(S)=$\frac{9.6g}{32g/mol}$=0.3mol,n(Fe)=$\frac{11.2g}{56g/mol}$=0.2mol,已知Fe+S$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeS,所以Fe的量不足,按照Fe计算,$\frac{0.2mol}{19.12kJ}$=$\frac{1mol}{Q}$,所以1molFe反应放出热量为:95.6 kJ,所以热化学方程式为:Fe(s)+S(s)=FeS(s)△H=-95.6 kJ•mol-1,故C正确;
D.燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,反应中水的状态为气态,不是稳定氧化物,所以反应热不是燃烧热,故D错误;
故选D.

点评 本题考查了化学反应能量变化,题目涉及热化学方程式书写、燃烧热概念分析判断、反应热的计算,掌握燃烧热的概念是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.硫及其化合物对人类生活有重要影响.回答下列问题:
(1)H2S可用于生产重要有机溶剂二甲基亚砜[(CH3)2SO],反应的方程式为:
①2CH3OH+H2S(g)$\frac{\underline{\;r-Al_{2}O_{3}\;}}{400℃}$(CH3)2S(g)+2H2O(g)△H1
②(CH3)2S(g)+NO2(g)═(CH3)2SO(g)+NO(g)△H2
③2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H3
则由H2S生成l mol二甲基亚砜的△H=△H1+△H2+$\frac{1}{2}$△H3(用△H1、△H2、△3示);
上述反应中可循环利用的物质为NO2.
(2)高温热分解法可制取单质硫.已知:2H2S(g)?2H2(g)+S2(g).在容积为2L的密闭容器中充入10mol H2S,H2S分解转化率随温度变化的曲线如图1所示.图中a为H2S的平衡转化率与温度关系曲线,b为不同温度下反应经过相同时间且未达到化学平衡时H2S的转化率.则985℃时H2S按上述反应分解的平衡常数K=0.44;随温度的升高,曲线b向曲线a逼近的原因是温度升高,反应速率加快,达到平衡所需时间缩短.
上述反应中,正反应速率为v正=k正x2(H2S),逆反应速率为v逆=k逆x2(H2)x(S2),其中k正、k逆为速率常数,则k逆=$\frac{k{\;}_{正}}{k}$(以K和k正表示).
(3)用图2装置可实现H2S的绿色转化.
①反应池中反应的离子方程式是H2S+2Fe3+=2Fe2++S↓+2H+.
②反应后的溶液进入电解池,电解总反应的离子方程式为2Fe2++2H+$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Fe3++H2↑.
(4)将标况下3.36L H2S气体缓慢通入100mL 3.0mol•-1NaOH溶液中充分反应得到溶液M,将溶液M滴入ZnSO4和CuSO4的混合溶液N中,当ZnS开始沉淀时,溶液N中c(Cu2+)/c(Zn2+)=6.5×10-15.(已知:Ksp(ZnS)=2.0×10-22,Ksp(CuS)=1.3×10-36.)
7.2013年12月17日,中国国土资源部召开新闻发布会,宣布在广东沿海珠江口盆地东部海域首次钻获高纯度可燃冰.可燃冰的主要成分是甲烷,甲烷既是清洁的燃料,也是重要的化工原料.
(1)甲烷和二氧化碳重整制合成气,对于温室气体的治理具有重大意义.
已知:CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3kJ•mol-1
CH4(g)?C(s)+2H2(g)△H=+75kJ•mol-1
①反应2CO(g)═C(s)+CO2(g)在一定条件下能自发进行的原因是△H<0.
②合成甲醇的主要反应是:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1,T℃下此反应的平衡常数为160.某时刻测得各组分的浓度如下:
物质H2COCH3OH
浓度/(mol•L-1)0.200.100.40
比较此时正、逆反应速率的大小:v(正)>v(逆)(填“>”、“<”或“=”).生产过程中,合成气要进行循环,其目的是提高原料的利用率.
③在一恒容密闭容器中,要提高反应2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g) 中CO的转化率,可以采取的措施是df.
a.升温         b.加入催化剂  c.增加CO的浓度
d.加入H2      e.加入惰性气体       f.分离出甲醇
(2)以甲烷为燃料的新型电池,其成本大大低于以氢为燃料的传统燃料电池,如图是目前研究较多的一类固体氧化物燃料电池工作原理示意图(如图).
①B极为电池负极,电极反应式为CH4+4O2--8e-=CO2+2H2O.
②若用该燃料电池作电源,用石墨作电极电解100mL 1mol/L的硫酸铜溶液,当两极收集到的气体体积相等时,理论上消耗甲烷的体积为1.12 L(标况下).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网