题目内容

8.A~H均为短周期元素,A~F在元素周期表中的相对位置如图所示,G与其它七种元素不在同一周期,H是短周期中原子半径最大的主族元素.由B、G组成的气态化合物甲水溶液呈碱性.
ABC
DEF
请回答下列问题:
(1)写出甲的电子式,实验室制取气体甲的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(2)B、C、G个数比为1:1:5形成的化合物的化学键类型为b.
A.离子键           B. 极性键          C. 非极性键
(3)请用电子式表示AE2的形成过程
(4)用离子符号表示C、E、F、H四种离子的半径由大到小的顺序S2->Cl->O2->Na+
(5)用一个离子方程式解释A比D非金属性强的原因CO2+H2O+SiO32-=CO32-+H2SiO3↓.
(6)D的氧化物晶体类型为原子晶体,12g D的氧化物中含有的共价键数为0.8NA(NA为阿伏加德罗常数的值).
(7)B、G可以形成电子总数为18的化合物乙,则乙的结构式为

分析 A~H均为短周期元素,由A~F在元素周期表中的相对位置,可知A、B、C处于第二周期,而D、E、F处于第三周期,H是短周期中原子半径最大的主族元素,则H为Na;由B、G组成的气态化合物甲水溶液呈碱性,该化合物为NH3,G与其它七种元素不在同一周期,可推知G为H元素、B为N元素,结合A~F在元素周期表中的相对位置,可知A为碳元素、C为O元素、D为Si、E为S、F为Cl,以此解答该题.

解答 解:(1)甲为NH3,电子式为,实验室制取NH3的化学方程式为:2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O,
故答案为:;2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;
(2)N、O、H个数比为1:1:5形成的化合物为NH3.H2O,含有化学键为极性键,
故选:b;
(3)请用电子式表示CS2的形成过程:
故答案为:
(4)电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小,离子电子层越多,离子半径越大,故离子半径:S2->Cl->O2->Na+
故答案为:S2->Cl->O2->Na+
(5)可以利用最高价含氧酸的酸性说明C比Si非金属性强,反应离子方程式为:CO2+H2O+SiO32-=CO32-+H2SiO3↓,
故答案为:CO2+H2O+SiO32-=CO32-+H2SiO3↓;
(6)D为Si,对应的氧化物为原子晶体,12g二氧化硅的物质的量为$\frac{12g}{60g/mol}$=0.2mol,而1mol二氧化硅含有4mol共价键,则0.2mol二氧化硅含有0.8个共价键,
故答案为:原子晶体;0.8NA
(7)B、G可以形成电子总数为18的化合物为联氨,联氨是共价化合物氮原子和氢原子形成共价键,氮原子和氮原子间也形成共价键,结构式为:
故答案为:

点评 本题考查结构性质位置关系应用,推断元素涉及解题关键,注意用电子式表示化学键或物质的性质,注意金属性、非金属性强弱比较实验事实.

练习册系列答案
相关题目
3.化石燃料的燃烧会产生大量污染大气的二氧化硫和温室气体二氧化碳.而氢气和氨气都被认为是无碳无污染的清洁能源.
(1)某些合金可用于储存于氢,金属储氢的原理克表示为M+xH2═MH2x(M表示某种合金).如图1表示温度分别为T1、T2且T1<T2时最大吸氢量与氢气压强的关系.则该反应的△H<0(填“>”或“<”)

(2)氨在氧气中燃烧,生成水和一种空气组成成分的单质.已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92KJ•mol-1及H2的燃烧热为286kJ•mol-1;试写出氨在氧气中燃烧生成液态水的热化学方程式:4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l)△H=-1532kJ•mol-1
(3)在一定条件下,将1molN2和3molH2混合与一个10L的容积不变的密闭容器中发生反应,5分钟后达到平衡,平衡时氨的体积分数为25%.
①反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c{\;}^{2}(NH{\;}_{3})}{c(N{\;}_{2})•c{\;}^{3}(H{\;}_{2})}$;
②反应开始到平衡时H2的消耗速率v(H2)=0.024mol/(L﹒min);
③能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是a;
a 容器中压强不变      b.混合气体的密度不变
c.3v(H2)=2v(NH3)   d.c(N2):c(H2):c(NH3)=1:3:2
④对于上述平衡状态,改变下列条件能使反应速率增大,且平衡向正向移动的是d;
a 选用更高效的催化剂     b 升高温度c 及时分离出氨气         d 增加H2的浓度
⑤如今采用SCY陶瓷固体电解质的电化学合成氨装置(如图2),该装置用可以传导质子的固态物质作为介质.电池总反应为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),那么该电解池阴极反应式为N2+6e-+6H+=2NH3,当阳极失去0.6mol电子时,阴极产生的气体在标准状态下的体积为4.48L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网