题目内容
6.(1)B、C、D三种元素的氢化物的沸点高低顺序为CH4<NH3<H2O,稳定性顺序为CH4<NH3<H2O.
(2)同时含有A、B、D三种元素的化合物M是此类物质中为数不多的气体,且分子中所有原子共平面,则M中σ键和π键个数比为3:1,B原子的杂化类型为sp2,M能和水以任意比混溶的原因是甲醛能和水分子间形成氢键.
(3)C的最高价含氧酸根的空间构型为平面三角形,E的基态原子的价电子排布式为3d24s2
(4)“生物金属”E内部原子的堆积方式与铜相同,都是面心立方堆积方式,如图.则E晶胞中E的配位数为12,若该晶胞的密度为a g/cm3,阿伏加德罗常数为NA,E原子的摩尔质量为M g/mol,则E原子的半径为$\root{3}{\frac{\sqrt{2}M}{8a{N}_{A}}}$cm
(5)F可形成分子式均为F(NH3)5BrSO4的两种配合物,其中一种化学式为[F(NH3)5Br]SO4,往其溶液中加BaCl2溶液时,产生的现象是产生白色沉;往另一种配合物的溶液中加入BaCl2溶液时,无明显现象,若加入AgNO3溶液时,产生淡黄色沉淀,则第二种配合物的化学式为[Co(SO4)(NH3)5]Br.
分析 A位于周期表的s区,其原子中电子层数和未成对电子数相同,则A为H元素;B的基态原子中电子占据三种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子总数相同,B的电子占据1s,2s,2p三个轨道,且每个轨道中电子数为2,B原子共有6个核外电子,B为碳元素;D的基态原子核外成对电子数是成单电子数的3倍,且D的原子序数比C元素的大,其电子排布为1s22s22p4,则D为O元素;根据原子序数大小可知C为N元素;E4+离子和氩原子的核外电子排布相同,E原子核外电子数为18+4=22,故E为Ti;F处于周期表中第9列,且处于第四周期,则F为Co元素,据此进行解答.
解答 解:A位于周期表的s区,其原子中电子层数和未成对电子数相同,则A为H元素;B的基态原子中电子占据三种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子总数相同,B的电子占据1s,2s,2p三个轨道,且每个轨道中电子数为2,B原子共有6个核外电子,B为碳元素;D的基态原子核外成对电子数是成单电子数的3倍,且D的原子序数比C元素的大,其电子排布为1s22s22p4,则D为O元素;根据原子序数大小可知C为N元素;E4+离子和氩原子的核外电子排布相同,E原子核外电子数为18+4=22,故E为Ti;F处于周期表中第9列,且处于第四周期,则F为Co元素,
(1)B、C、D分别为C、N、O元素,其氢化物分别为:CH4、NH3、H2O,氨气和水分子中都存在氢键,则甲烷的沸点最低,由于水分子中氢键大于氨气,则三种氢化物的沸点高低为:CH4<NH3<H2O;
非金属性越强,气态氢化物越稳定,则三种元素的氢化物的稳定性大小为:CH4<NH3<H2O,
故答案为:CH4<NH3<H2O;CH4<NH3<H2O;
(2)同时含有H、C、O三种元素的化合物M是此类物质中为数不多的气体,且分子中所有原子共平面,则M为甲醛:HCHO,C原子采取sp2杂化,1molM分子中σ键和π键的个数比为3:1;由于甲醛能和水分子间形成氢键,所以甲醛能和水以任意比混溶,
故答案为:3:1;sp2杂化;甲醛能和水分子间形成氢键;
(3)C的最高价含氧酸根离子为硝酸根离子,NO3-中σ键数为3,孤对电子为$\frac{1}{2}$(5+1-2×3)=0,则N原子采用sp2杂化,空间构型为平面三角形;
E为Ti,Ti的基态原子的价电子排布式为:3d24s2,
故答案为:平面三角形;3d24s2;
(4)Ti的晶胞为面心立方最密堆积,以顶点Ti原子研究,与之最近的Ti原子位于面心上,每个顶点Ti原子为12个面共用,故Ti的配位数为12;
设Ti原子半径为rcm,则晶胞棱长=$\frac{\sqrt{2}}{2}$×4r cm=2$\sqrt{2}$r cm,则晶胞体积=(2$\sqrt{2}$rcm)3=16$\sqrt{2}$r3cm3,晶胞中Ti原子数目=8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4,晶胞质量=4×$\frac{M}{{N}_{A}}$g,则:
ag/cm3×16$\sqrt{2}$r3cm3=4×$\frac{M}{{N}_{A}}$g,解得r=$\root{3}{\frac{4M}{\sqrt{2}{N}_{A}×a×16}}$=$\root{3}{\frac{\sqrt{2}M}{8a{N}_{A}}}$,
故答案为:12;$\root{3}{\frac{\sqrt{2}M}{8a{N}_{A}}}$;
(5)一种化学式为[Co(NH3)5Br]SO4,往其溶液中加BaCl2溶液,发生反应:SO42-+Ba2+=BaSO4,所以会生成白色沉淀;
向另一种配合物的溶液中加入BaCl2溶液时,无明显现象,若加入AgNO3溶液时,产生淡黄色沉淀,该配合物能电离出Br-,则其化学式为:[Co(NH3)5SO4]Br,
故答案为:产生白色沉淀;[Co(SO4)(NH3)5]Br.
点评 本题是对物质结构的考查,题目难度较大,涉及核外电子排布式、氢化物稳定性与熔沸点高低判断、杂化轨道、分子结构、晶胞结构与计算等,(4)中需要学生具备一定的空间想象与数学计算能力.
| A. | 根据图可判断反应的△H<0 | |
| B. | 根据图,除去CuSO4溶液中的Fe3+,可加入CuO调节pH至3~5 | |
| C. | 图可表示压强(p)对反应2A(g)+2B(g)?3C(g)+D(s)的影响,且p1>p2 | |
| D. | 图 可表示向醋酸溶液中通入氨气时,溶液导电性随氨气量的变化 |
| A. | 用FeCl3溶液腐蚀印刷电路板:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+ | |
| B. | 氧化铝溶于氢氧化钠:Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2↑ | |
| C. | 氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++3NH3•H2O=Al(OH)3↓+3NH4+ | |
| D. | 澄清石灰水中通入过量的二氧化碳:Ca2++2OH-+CO2═CaCO3↓+H2O |
| A. | 断裂化学键 | B. | 形成化学键 | C. | 化合反应 | D. | 分解反应 |
| A. | 11.2L甲烷含有的氢原子数为2NA | |
| B. | 1mol氧气在化学反应中得到的电子数一定为4NA | |
| C. | 28g丙烯中含有的碳氢键的数目为4NA | |
| D. | 1mol/L的硝酸中含有的硝酸根离子的数目为4NA |
| A. | SO2和Si | B. | CO2和CH4 | C. | CsCl和H2SO4 | D. | CCl4和KCl |