20.某超市经营的杂粮食物盒有A,B两种型号,单个盒子的容量和价格如下表所示,其中A型盒子正做促销活动:一次性购买三个及以上可返现8元.
(1)张芳、王楠两人结伴去购物,请你根据两人的对话,判断怎样买最省钱:
张芳:“A型盒子有促销,我正好买几个装大米用,我买4个正好够用.”
王楠:“嗯,我也买几个,不过,我家得需要5个.”
张芳:“走,结账去.”
王楠:“等等,咱俩合计一下,怎么买最省钱…”
(2)小红和妈妈也来买盒子,下面是两人的对话:
妈妈:“这些盒子不错,买5个B型让孩子恰好能把咱家30升的小米都装上”
小红:“可是B型盒子没有折扣,咱可以两种盒子搭配着买,既能每个盒子都装满,还能省钱”
①设小红需要买A型号的盒子x个,一次性购买盒子的总费用为y元,求y与x的函数关系式;
②当x=3时,求小红和妈妈当天一次性购买盒子的总费用.
0 280730 280738 280744 280748 280754 280756 280760 280766 280768 280774 280780 280784 280786 280790 280796 280798 280804 280808 280810 280814 280816 280820 280822 280824 280825 280826 280828 280829 280830 280832 280834 280838 280840 280844 280846 280850 280856 280858 280864 280868 280870 280874 280880 280886 280888 280894 280898 280900 280906 280910 280916 280924 366461
| 型号 | A | B |
| 单个盒子的容量/升 | 4 | 6 |
| 单价/元 | 10 | 12 |
张芳:“A型盒子有促销,我正好买几个装大米用,我买4个正好够用.”
王楠:“嗯,我也买几个,不过,我家得需要5个.”
张芳:“走,结账去.”
王楠:“等等,咱俩合计一下,怎么买最省钱…”
(2)小红和妈妈也来买盒子,下面是两人的对话:
妈妈:“这些盒子不错,买5个B型让孩子恰好能把咱家30升的小米都装上”
小红:“可是B型盒子没有折扣,咱可以两种盒子搭配着买,既能每个盒子都装满,还能省钱”
①设小红需要买A型号的盒子x个,一次性购买盒子的总费用为y元,求y与x的函数关系式;
②当x=3时,求小红和妈妈当天一次性购买盒子的总费用.