题目内容
2.某公司开发出一种高科技电子节能产品,投资2500万元一次性购买整套生产设备,此外生产每件产品需成本20元,每年还需投入500万广告费,按规定该产品的售价不得低于30元/件且不得高于70元/件,该产品的年销售量y(万件)与售价x(元/件)之间的函数关系如下表:| x(元/件) | 30 | 31 | … | 70 |
| y(万件) | 120 | 119 | … | 80 |
(2)第一年公司是盈利还是亏损?并求出当盈利最大或亏损最小时该产品的售价;
(3)在(2)的前提下,即在第一年盈利最大或亏损最小时,第二年公司重新确定产品定价,能否使两年盈利3500万元?若能,求第二年产品的售价;若不能,说明理由.
分析 (1)由于当销售单价定为30元时,一年的销售量为120万件,而销售单价每增加1元,年销售量就减少1万件,由此确定y与x的函数关系式;
(2)由于首先投资2500万元购买整套生产设备,又投入500万广告费,而生产每件产品的成本为20元,然后利用(1)的结论即可列出公司第一年的盈利w万元与x函数关系式,接着利用函数关系式即可确定第一年公司是盈利还是亏损;
(3)根据(1)(2)可以列出方程(-x+150)(x-20)-500=3500-1000,解方程结合已知条件即可解决问题.
解答 解:(1)y=120-$\frac{x-30}{1}$×1=-x+150(30≤x≤70);
(2)设公司第一年的盈利为w万元,则
w=y(x-20)-2500-500=(-x+150)(x-20)-3000=-(x-85)2+1225≤1225.
∴第一年公司盈利了.
∵30≤x≤70,
∴当x=70时,w最大=1000.
∴当商品售价定为70元/件时,盈利最大,最大为1000万元;
答:第一年公司盈利了.当盈利最大时该商品的售价为70元;
(3)两年共盈利3500万元,则
(-x+150)(x-20)-500=3500-1000,即-(x-85)2+1225=0,
解得x=120或x=50.
∵30≤x≤70,
∴x=50.
答:能,第二年产品售价是50元/件.
点评 本题考查的是一次函数、二次函数以及一元一次不等式在实际生活中的应用,解题时首先正确理解题意,然后利用已知条件列出方程或二次函数,然后解方程或利用二次函数的性质即可解决问题.
练习册系列答案
相关题目
2.一个长方体的长为0.02米,宽为0.016米,则这个长方形的面积用科学记数法表示为( )
| A. | 4.8×10-2m2 | B. | 3.2×10-3m2 | C. | 3.2×10-4m2 | D. | 0.32×10-3m2 |