题目内容
小明家今年种植的草莓喜获丰收,采摘上市20天全部销售完,爸爸让他对今年的销售情况进行跟踪记录,小明利用所学的数学知识将记录情况绘成图象(所得图象均为线段),日销售量y(单位:千克)与上市时间x(单位:天)的函数关系如图1所示,草莓的价格w(单位:元/千克)与上市时间x(单位:天)的函数关系如图2所示.
(1)观察图象,直接写出当0≤x≤11时,日销售量y与上市时间x之间的函数解析式为 ;当11≤x≤20时,日销售量y与上市时间x之间的函数解析式为 .
(2)试求出第11天的销售金额;
(3)若上市第15天时,爸爸把当天能销售的草莓批发给了邻居马叔叔,批发价为每千克15元,马叔叔到市场按照当日的价格w元/千克将批发来的草莓全部销售完,他在销售的过程中,草莓总质量损耗了2%.那么,马叔叔支付完来回车费20元后,当天能赚到多少元?

(1)观察图象,直接写出当0≤x≤11时,日销售量y与上市时间x之间的函数解析式为
(2)试求出第11天的销售金额;
(3)若上市第15天时,爸爸把当天能销售的草莓批发给了邻居马叔叔,批发价为每千克15元,马叔叔到市场按照当日的价格w元/千克将批发来的草莓全部销售完,他在销售的过程中,草莓总质量损耗了2%.那么,马叔叔支付完来回车费20元后,当天能赚到多少元?
考点:二次函数的应用
专题:
分析:(1)当0≤x≤11时,设y与x之间的函数关系式为y=kx,当11≤x≤20时设y与x之间的函数关系式为y=k1x+b,由待定系数法求出其解即可;
(2)当3≤x<16时,设w与x的关系式为w=k2x+b2,当x=11时,代入解析式求出w的值,由销售金额=单价×数量就可以求出结论;
(3)当x=15时代入(1)的解析式求出y的值,再当x=15时代入(2)的解析式求出w的值,再由利润=销售总额-进价总额-车费就可以得出结论.
(2)当3≤x<16时,设w与x的关系式为w=k2x+b2,当x=11时,代入解析式求出w的值,由销售金额=单价×数量就可以求出结论;
(3)当x=15时代入(1)的解析式求出y的值,再当x=15时代入(2)的解析式求出w的值,再由利润=销售总额-进价总额-车费就可以得出结论.
解答:解:(1)当0≤x≤11时,设y与x之间的函数关系式为y=kx,当11≤x≤20时设y与x之间的函数关系式为y=k1x+b,由题意,得
90=11k,
,
解得:k=
,
,
∴y=
,
故答案为:y=
x,y=-10x+200;
(2)当3≤x<16时,设w与x的关系式为w=k2x+b2,由题意,得
,
解得:
,
∴w=-x+33.
当x=11时,
y=90,w=22,
∴90×22=1980元.
答:第11天的销售总额为1980元;
(3)由题意,得
当x=15时,
y=-10×15+200=50千克.
w=-15+33=18元,
利润为:50(1-2%)×18-50×15-20=112元.
答:当天能赚到112元.
90=11k,
|
解得:k=
| 90 |
| 11 |
|
∴y=
|
故答案为:y=
| 90 |
| 11 |
(2)当3≤x<16时,设w与x的关系式为w=k2x+b2,由题意,得
|
解得:
|
∴w=-x+33.
当x=11时,
y=90,w=22,
∴90×22=1980元.
答:第11天的销售总额为1980元;
(3)由题意,得
当x=15时,
y=-10×15+200=50千克.
w=-15+33=18元,
利润为:50(1-2%)×18-50×15-20=112元.
答:当天能赚到112元.
点评:本题考查了销售问题的数量关系的运用,一次函数的解析式的运用,待定系数法求函数的解析式的运用,解答时运用函数图象的数据求出函数的解析式是关键.
练习册系列答案
相关题目
下列各对数中互为倒数的是( )
| A、5和-5 | ||
B、-3和
| ||
C、-2和-
| ||
| D、0和0 |