题目内容

17.为了降低塑料袋--“白色污染”对环境污染.学校组织了对使用购物袋的情况的调查,小明同学5月8日到站前市场对部分购物者进行了调查,据了解该市场按塑料购物袋的承重能力分别提供了0.1元,0.2元,0.3元三种质量不同的塑料袋,下面两幅图是这次调查得到的不完整的统计图(若每人每次只使用一个购物袋),请你根据图中的信息,回答下列问题:
(1)这次调查的购物者总人数是120人;
(2)请补全条形统计图,并说明扇形统计图中0.2元部分所对应的圆心角是99度,0.3元部分所对应的圆心角是36度;
(3)若5月8日到该市场购物的人数有3000人次,则该市场应销售塑料购物袋多少个?

分析 (1)根据扇形图中,每部分占总体的百分比等于该部分所对应的扇形圆心角的度数与360°的比.已知自备的有45人,占比例为$\frac{135}{360}$;可求得总人数.
(2)根据各类别人数等于总数可得0.1元的人数,补全条形图;用各类别人数占被调查人数的比例可求得扇形统计图中0.2、0.3元元部分所对应的圆心角.(3)用样本估计总体,按比例可估算出市场需销售塑料购物袋数目.

解答 解:(1)自备的有45人,占比例为$\frac{135}{360}$
总人数为45÷$\frac{135}{360}$=120人;
故答案为:120.

(2)0.1元的人数为:120-45-33-12=30(人),条形统计图如图所示,

0.2元的有33人,占$\frac{33}{120}$,其圆心角是$\frac{33}{120}$×360°=99°
0.3元的有12人,占$\frac{12}{120}$=$\frac{1}{10}$,其圆心角是$\frac{1}{10}$×360°=36°;
故答案为:99,36.

(3)3000×$\frac{75}{120}$=1875,
答:该市场需销售塑料购物袋的个数是1875个.

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网