题目内容

14.某名牌衬衫厂2014年1月份生产衬衫50000件,后来由于市场疲软,控制生产,3月份生产衬衫40500件
(1)求名牌衬衫厂2、3月份的平均每月下降的百分率;
(2)柯桥万达商场销售该名牌的一批衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利40元,为了扩大销售,增加盈利,减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,每件衬衫每降价1元,商场平均每天可多售出2件,若商场每天要盈利1200元,请你帮商场算一算,每件衬衫应降价多少元?

分析 (1)下降后的件数=下降前的件数(1-下降率),则设平均每月下降的百分率是x,则到3月底后的件数是50000(1-x)2,据此即可列方程求解.
(2)设每件衬衫应降价y元,根据等量关系:商场平均每天要盈利1200元,可列方程求解.

解答 解:(1)设平均每月下降的百分率是x,依题意有
50000(1-x)2=40500,
解得:x1=1.9(舍去),x2=0.1=10%.
答:平均每月下降的百分率是10%.
(2)设每件衬衫应降价y元,则销售量为(20+2y)件,每件利润为(40-y)元,
依题意,得(20+2y)(40-y)=1200,
整理,得x2-30x+200=0,
解得x=20或x=10(为了减少库存,不符合题意舍去).
故每件衬衫应降价20元.

点评 本题考查了一元二次方程的应用和理解题意的能力,关键是看到降价和销售量的关系,以利润作为等量关系列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网