题目内容
9.西安市2016年中考,综合素质测试满分为100分.某校为了调查学生对于综合素质的掌握程度,在九年级学生中随机抽取了部分学生进行模拟测试,并将测试成绩绘制成下面两幅统计图.试根据统计图中提供的数据,回答下面问题:
(1)计算样本中,成绩为98分的学生有14分,并补全条形统计图.
(2)样本中,测试成绩的中位数是98分,众数是100分.
(3)若该校九年级共有2000名学生,根据此次模拟成绩估计该校九年级中考综合速度测试将有多少名学生可以获得满分.
分析 (1)先根据96分人数及其百分比求得总人数,再根据各组人数之和等于总数可得98分的人数;
(2)根据中位数和众数的定义可得;
(3)利用样本中100分人数所占比例乘以总人数可得.
解答 解:(1)本次调查的人数共有10÷20%=50人,
则成绩为98分的人数为50-(20+10+4+2)=14(人),
补全统计图如下:![]()
故答案为:14;
(2)本次测试成绩的中位数为$\frac{98+98}{2}$=98分,众数100分,
故答案为:98,100;
(3)∵2000×$\frac{20}{50}$=800,
∴估计该校九年级中考综合速度测试将有800名学生可以获得满分.
点评 此题考查了条形统计图、扇形统计图的知识,解答本题的关键是利用差生的人数及所占的比例求出调查的总人数,要学会读图获取信息的能力.
练习册系列答案
相关题目