题目内容
20.分析 结点c为研究对象,受到三个拉力作用,作出力图,其中重物对c点拉力等于重物的重力.根据平衡条件列方程求解.
解答 解:以结点c为研究对象,受到三个拉力作用,作出力图.![]()
整个装置静止,则重物对c点拉力F等于重物的重力,根据平衡条件得:
Tac=mgcos30°=$\frac{\sqrt{3}}{2}mg$,Tbc=mgsin30°=$\frac{1}{2}mg$;
答:ac绳和bc绳中的拉力Tac、Tbc分别是$\frac{\sqrt{3}}{2}mg$、$\frac{1}{2}mg$.
点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.
练习册系列答案
相关题目
14.在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步.下述错误的是( )
| A. | 牛顿做了著名的斜面实验,得出轻重物体自由下落一样快的结论 | |
| B. | 法拉第发现了电流的磁效应,揭示了电现象和磁现象之间的联系 | |
| C. | 库仑首先提出了电场的概念,并引用电场线形象地表示电场的强弱和方向 | |
| D. | 伽利略开创了科学实验之先河,他把科学的推理方法引入了科学研究 |
11.
表面光滑,半径为R的半球固定在水平地面上,球心O的正上方O′处有一无摩擦定滑轮,轻质细绳两端各系一个小球挂在定滑轮上,如图所示,两小球平衡时,若滑轮两侧细绳的长度分别为L1=1.6R和L2=2.5R,则这两个小球的质量之比m1:m2为(不计球的大小)( )
| A. | 16:1 | B. | 25:1 | C. | 25:16 | D. | 16:25 |
5.
如图,两根等长的轻绳将日光灯悬挂在天花板上,两绳与竖直方向的夹角为60°,日光灯保持水平,已知日光灯的质量为m,重力加速度为g,左右两绳的拉力大小分别为( )
| A. | mg和mg | B. | $\frac{1}{2}$mg和$\frac{1}{2}$mg | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$mg和$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | D. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$mg和$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg |
12.一物体受三个共点力的作用,下面4组组合可能使物体处于平衡状态的是( )
| A. | F1=3N、F2=5N、F3=9N | B. | F1=8N、F2=2N、F3=11N | ||
| C. | F1=7N、F2=1N、F3=5N | D. | F1=10N、F2=10N、F3=1N |
10.
如图1所示,Q1、Q2为两个固定点电荷,其中Q1带正电,它们连线的延长线上有a、b两点.一个带正电的试探电荷以一定的初速度沿直线从b点开始经a点向远处运动,速度图象如图2所示,则( )
| A. | Q2带负电 | |
| B. | a、b两点的电势φa<φb | |
| C. | a、b两点电场强度大小Ea>Eb | |
| D. | 试探电荷从b到a的过程中电势能减小 |