题目内容
11.| A. | 16:1 | B. | 25:1 | C. | 25:16 | D. | 16:25 |
分析 分别以两个小球为研究对象,分析受力情况,作出力图,运用三角形相似法得出绳子拉力与重力的关系式,再求解质量之比.
解答 解:先以左侧小球为研究对象,分析受力情况:重力m1g、绳子的拉力T和半球的支持力N,作出力图.![]()
由平衡条件得知,拉力T和支持力N的合力与重力mg大小相等、方向相反.设OO′=h,根据三角形相似得:$\frac{T}{{L}_{1}}=\frac{{m}_{1}g}{h}$
解得:
m1g=$\frac{Th}{{L}_{1}}$…①
同理,以右侧小球为研究对象,得:
m2g=$\frac{Th}{{L}_{2}}$…②
由①:②得
m1:m2=L2:L1=25:16.故C正确,ABD错误.
故选:C
点评 本题运用三角形相似法处理非直角三角形的力平衡问题,抓住两球所受的绳子拉力相等是桥梁.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图,滑板运动员以速度v0从离地高度h处的平台末端水平飞出,落在水平地面上.忽略空气阻力,运动员和滑板可视为质点,下列表述正确的是( )
| A. | v0越大,运动员在空中运动时间越长 | |
| B. | v0越大,运动员落地瞬间速度越大 | |
| C. | 运动员落地瞬间速度与高度h无关 | |
| D. | 运动员落地位置与v0大小有关 |
3.
如图所示的电路中,电源电动势为E,内阻为r(R2<r<R1+R2),电表均视为理想电表.闭合开关S后,调节R的阻值,使电流表的示数增大△I,在这一过程中电压表示数的变化量的大小为△U,则( )
| A. | 通过R的电流增大,但增大量小于△I | B. | $\frac{△U}{△I}$的大小随R的变化而变化 | ||
| C. | 电源的效率降低了$\frac{△I•r}{E}$ | D. | 电源的输出功率一定增大了 |
16.一质点在连续的6s内作匀加速直线运动,在第一个2s内位移为12m,最后一个2s内位移为36m,则下面说法正确的是( )
| A. | 质点的加速度大小是6 m/s2 | B. | 质点的加速度大小是3 m/s2 | ||
| C. | 第1s末的速度大小是6 m/s | D. | 第1s末的速度大小是8 m/s |
3.
在图中有两个物体A、B,GA=5N,GB=8N,A用悬线挂在天花板上,B放在水平地面上,A、B间的弹簧的弹力大小为2N,设悬线的拉力为T,B对地面的压力为FN的可能值分别是( )
| A. | T=7N,FN=6N | B. | T=3N,FN=10N | C. | T=7N,FN=10N | D. | T=3N,FN=6N |
1.
如图,一均匀金属圆盘绕通过其圆心且与盘面垂直的轴逆时针匀速转动,现施加一垂直穿过圆盘的有界匀强磁场,圆盘开始减速.在圆盘减速过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 处于磁场中的圆盘部分,靠近圆心处电势高 | |
| B. | 若所加磁场反向,处于磁场中的圆盘部分,靠近圆心处电势高 | |
| C. | 若所加磁场反向,圆盘将加速转动 | |
| D. | 若所加磁场穿过整个圆盘,圆盘将匀速转动 |