题目内容

5.在探究“加速度与力、质量的关系”的活动中:
(1)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装成如图1所示.请你指出该装置中的错误或不妥之处(至少两处):(1)打点计时器接的是直流电源.(2)实验前小车应靠近打点计时器

(2)改正实验装置后,该同学顺得地完成了实验,如图2是他在实验中得到的一条纸带,图中相邻两计数点之间的时间间隔为0.1s,可算得小车的加速度a=0.20m/s2
(3)该同学在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如表所示,请你选择合适刻度并画出能直观反映出加速度与质量关系的图线,从图3线中可得出当F不变时,小车加速度与质量之间的关系是物体的加速度与物体的质量成反比.
实验次数加速度
a/m•s-2
小车与砝码总质量
m/kg
小车与砝码总质量的倒数
m-1/kg-1
10.290.205.0
20.250.254.0
30.220.303.3
40.180.352.9
50.160.402.5

分析 (1)打点计时器使用的是交流电源,而干电池是直流电源.接通电源前,小车应紧靠打点计时器,而在该图中小车初始位置离打点计时器太远.
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
(3)根据牛顿第二定律可知,加速度和质量成反比,故应该做a-$\frac{1}{M}$图象;采用描点法作图即可.

解答 解:(1)①打点计时器应该用交变电流(图中为直流电源)
②小车离定滑轮太近(离打点计器较远),小车应靠近打点计时器且打点计时器应距左端较远,这样便于小车运动一段过程,从而能准确测量小车的加速度,减小误差.
(2)相邻两计数点之间的时间间隔为0.1s,
设第一个计数点到第二个计数点之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1T2 
x4-x2=2a2T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)=$\frac{0.0404-0.0163-0.0163}{4×0.01}$m/s2=0.20m/s2
(3)在合外力保持不变时,物体的加速度与物体的质量成反比,故作出加速度与小车质量倒数的关系图象,如图所示;
从图3线中可得出当F不变时,小车加速度与质量之间的关系是物体的加速度与物体的质量成反比.
故答案为:(1)打点计时器接的是直流电源;实验前小车应靠近打点计时器;(2)0.20;(3)物体的加速度与物体的质量成反比

点评 把握实验原理才能准确的把握实验的操作步骤,才能准确的选择和操作实验器材.
要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网