题目内容
17.某航母舰载机降落在航母甲板上,飞机沿水平直跑道运动的着舰初速度为30m/s,此时若飞机尾部挂钩能够顺利钩住舰面上的拦阻索,飞机就能在3s内停下来.若飞机着舰时没有钩住拦阻索,飞机必须在甲板有限的200m距离内匀加速到50m/s离舰复飞升空,然后准备第二次着舰降落.(1)求飞机钩住舰面上的拦阻索后减速过程中的加速度和减速位移.
(2)若飞机着舰时没有钩住拦阻索,则飞机在甲板上加速的加速度至少是多少?
分析 (1)飞机钩住舰面上的拦阻索后减速过程中做匀减速运动,已知初速度、末速度和时间,根据加速度的定义式求解加速度.由平均速度乘以时间求解位移.
(2)若飞机着舰时没有钩住拦阻索,飞机要做匀加速运动,已知初速度、位移和末速度,可根据速度位移关系公式求解加速度.
解答 解:(1)飞机钩住舰面上的拦阻索后减速过程中,已知v0=30m/s,v=0,t=3s
则加速度为:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{0-30}{3}$=-10m/s2;
位移:x=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$=$\frac{30+0}{2}×$3m=45m
(2)若飞机着舰时没有钩住拦阻索,飞机要做匀加速运动,已知v0=30m/s,v′=50,x′=200m
则由$v{′}^{2}-{v}_{0}^{2}$=2a′x
得:a′=$\frac{v{′}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2x′}$=$\frac{5{0}^{2}-3{0}^{2}}{2×200}$m=4m/s2;
答:(1)飞机钩住舰面上的拦阻索后减速过程中的加速度是-10m/s2,减速位移是45m.
(2)若飞机着舰时没有钩住拦阻索,则飞机在甲板上加速的加速度至少是4m/s2.
点评 本题是实际问题,关键要建立模型,明确已知条件,灵活选择运动学公式解答.
练习册系列答案
相关题目
7.
计算机键盘上的每一个按键是由两片金属片组成的小电容器.如图所示.当按键被按下时,此电容器的电容发生变化,与之相连的电子线路就能检测出哪个按键被按下了.对于这个过程下列说法中正确的是( )
| A. | 该过程增大了电容器的正对面积 | B. | 该过程增大了电容器的极板距离 | ||
| C. | 该过程电容器的电容增大了 | D. | 该过程电容器的电容减小了 |
5.在探究“加速度与力、质量的关系”的活动中:
(1)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装成如图1所示.请你指出该装置中的错误或不妥之处(至少两处):(1)打点计时器接的是直流电源.(2)实验前小车应靠近打点计时器

(2)改正实验装置后,该同学顺得地完成了实验,如图2是他在实验中得到的一条纸带,图中相邻两计数点之间的时间间隔为0.1s,可算得小车的加速度a=0.20m/s2.
(3)该同学在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如表所示,请你选择合适刻度并画出能直观反映出加速度与质量关系的图线,从图3线中可得出当F不变时,小车加速度与质量之间的关系是物体的加速度与物体的质量成反比.
(1)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装成如图1所示.请你指出该装置中的错误或不妥之处(至少两处):(1)打点计时器接的是直流电源.(2)实验前小车应靠近打点计时器
(2)改正实验装置后,该同学顺得地完成了实验,如图2是他在实验中得到的一条纸带,图中相邻两计数点之间的时间间隔为0.1s,可算得小车的加速度a=0.20m/s2.
(3)该同学在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如表所示,请你选择合适刻度并画出能直观反映出加速度与质量关系的图线,从图3线中可得出当F不变时,小车加速度与质量之间的关系是物体的加速度与物体的质量成反比.
| 实验次数 | 加速度 a/m•s-2 | 小车与砝码总质量 m/kg | 小车与砝码总质量的倒数 m-1/kg-1 |
| 1 | 0.29 | 0.20 | 5.0 |
| 2 | 0.25 | 0.25 | 4.0 |
| 3 | 0.22 | 0.30 | 3.3 |
| 4 | 0.18 | 0.35 | 2.9 |
| 5 | 0.16 | 0.40 | 2.5 |
12.
如图所示,t=0时刻甲乙两物体从同一位置出发沿平行轨道作直线运动,直线甲、乙分别描述了甲乙两物体在0-15s的运动情况,关于两物体之间的位置关系,下列说法正确的是( )
| A. | 在0-10s内两物体先远离后靠近 | B. | 在10-15s内两物体先靠近后远离 | ||
| C. | 0-15s时间内两物体最远相距70m | D. | 在t=15s时两物体相遇 |
6.跳伞运动员从350米高空跳伞后,开始一段时间由于伞没打开而做自由落体运动,伞张开(张开时间不计)后做加速度为2m/s2的匀减速直线运动,到达地面时的速度为4m/s,重力加速度取10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 跳伞员自由落体中的下落高度约为59m | |
| B. | 跳伞员打开伞时的速度为43m/s | |
| C. | 跳伞员加速运动时间约为5s | |
| D. | 跳伞员在312m高处打开降落伞 |