题目内容

9.如图所示,在某一均匀介质中,A、B是振动情况完全相同的两个波源,其简谐运动表达式均为x=0.1sin(20πt) m,介质中P点与A、B两波源间的距离分别为4m和5m,两波源形成的简谐横波分别沿AP、BP方向传播,波速都是10m/s.
(1)简谐横波的波长为1m.
(2)P点的振动加强(填“加强”或“减弱”).

分析 由简谐运动表达式为x=0.1sin(20πt)m,读出ω,由T=$\frac{2π}{ω}$ 求得波的周期T,由v=$\frac{λ}{T}$求解波长;
根据P点与A、B两波源的路程差与波长的关系,分析P点的振动情况,若路程差是波长的整数倍,则振动加强;若路程差是半个波长的奇数倍,则振动减弱.

解答 解:由简谐运动表达式为x=0.1sin(20πt)m知,角频率ω=20πrad/s,则周期为T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{20π}$s=0.1s;
由v=$\frac{λ}{T}$ 得波长为:λ=vT=10×0.1m=1m;
据题:P点到A、B两个波源的路程差△S=5m-4m=1m=λ,故P点的振动加强.
故答案为:(1)1m,(2)加强.

点评 本题要掌握简谐运动的表达式x=Asinωt,即可读出ω,求出周期和波长.根据路程与波长的关系,确定质点的振动强弱是常用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网