题目内容

18.如图所示,轻质弹簧竖直挂在水平天花板上,弹簧下端挂一质量为2kg的三角形框架A,处于静止状态.将一个质量为2kg的物体B轻放在框架A上的瞬间,B对A的压力大小为(取g=10m/s2)(  )
A.20NB.0C.10ND.12N

分析 先对AB整体运用牛顿第二定律求整体的加速度,再隔离B由牛顿第二定律求出A对B的支持力,根据牛顿第三定律求得A对B的压力;

解答 解:轻放物体B在A上的一瞬间,系统合力等于物体B的重力,${m}_{B}^{\;}g=({m}_{A}^{\;}+{m}_{B}^{\;})a$
代入数据解得:$a=\frac{{m}_{B}^{\;}g}{{m}_{A}^{\;}+{m}_{B}^{\;}}=\frac{20}{4}m/{s}_{\;}^{2}=5m/{s}_{\;}^{2}$
隔离B,由牛顿第二定律,有
${m}_{B}^{\;}g-{F}_{N}^{\;}={m}_{B}^{\;}a$
代入数据,解得:${F}_{N}^{\;}={m}_{B}^{\;}g-{m}_{B}^{\;}a=20-2×5=10N$
根据牛顿第三定律,B对A的压力大小为10N,故C正确,ABD错误;
故选:C

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律进行求解,掌握整体法和隔离法的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网