题目内容
10.图(甲)是线圈P绕垂直于磁场的轴在匀强磁场中匀速转动时所产生的正弦式交变电压的图象,把该电压加在如图(乙)所示的理想变压器的A、B端,已知电压表的示数为4.0V,图中的电压表和电流表均为理想电表,R=2Ω,其它电阻不计.下列说法中正确的是( )| A. | 电流表的示数为0.8A | |
| B. | 当t=0.2s和0.4s时,穿过线圈P的磁通量最小 | |
| C. | 线圈P的转速为300r/min | |
| D. | 变压器原线圈Ⅰ和副线圈Ⅱ的匝数比为2:5 |
分析 电表读数为交流电有效值,不能与瞬时值混淆,输出功率也是用有效值计算P=U2I2.电流表读数可根据公式电流与匝数成反比求得.
解答 解:B、由图象可知,在t=0.2s、0.4s时,电压最小;此时是磁通量的变化率最小,此时穿过线圈的磁通量最大,所以B错误、
AD、因输入电压有效值为10V,输出电压为4V,故变压器原副线圈的匝数之比为:$\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$=$\frac{10}{4}$=$\frac{5}{2}$;
副线圈的电流为,I2=$\frac{{U}_{2}^{\;}}{R}$=$\frac{4}{2}$=2A,由电流与匝数成反比得 I1=$\frac{2}{5}$×2=0.80A,所以电流表读数为0.80A,所以A正确;D错误;
C、根据图甲知周期$T=0.4S=\frac{2π}{ω}$,得角速度ω=5π=2πn,解得n=2.5r/s=150r/min,故C错误;
故选:A
点评 本题考查变压器原理;要注意明确:电表读数为交流电有效值,正弦交流电有效值等于最大值的$\frac{1}{\sqrt{2}}$,输出功率用有效值计算.
练习册系列答案
相关题目
1.
在某一均匀介质中由波源O发出的简谐横波在x轴上传播,某时刻的波形如图,其波速为5m/s,则下列说法正确的是( )
| A. | 该波的周期T=0.2S | |
| B. | 再经过0.5s质点Q刚好在(2m,-20cm)位置 | |
| C. | 能与该波发生干涉的横波的频率一定为3Hz | |
| D. | 该波的频率由传播介质决定,与波源的振动频率无关 |
5.
如图是一理想变压器的示意图,b为原线圈的一个中心抽头,S为单刀双掷开关,P是滑动变阻器的滑动触头,R0是定值电阻.保持输入交变电压U1不变,下列说法正确的是( )
| A. | 当S置于a处时,向上滑动P,电流表示数增大 | |
| B. | 当S置于a处时,向上滑动P,R0消耗的功率变大 | |
| C. | 保持P的位置不变,将S由a掷到b,电流表的示数变为原来的4倍 | |
| D. | 保持P的位置不变,将S由a掷到b,电压表的示数变为原来的2倍 |
15.
如图所示,理想变压器的原、副线圈的匝数比为n:1,若原线圈接电压为u=$\sqrt{2}$Usin100πt(V)的交流电源,副线圈两端接有一个电阻为R的灯泡L(设灯泡电阻不变)和一个风扇电动机D,电动机线圈电阻为r,其它电阻不计,接通电源后,电风扇正常运转,测出风扇电动机的电流为I,则下列说法正确的是( )
| A. | 该交流电的频率为100Hz | |
| B. | 理想变压器的输入功率为$\frac{UI}{n}$ | |
| C. | 风扇电动机D输出的机械功率为$\frac{UI}{n}$-I2r | |
| D. | 若电风扇由于机械故障被卡住,灯泡的亮度将变暗 |
2.洛伦兹力演示仪是由励磁线圈(也叫亥姆霍兹线圈)、洛伦兹力管和电源控制部分组成的.励磁线圈是一对彼此平行的共轴串联的圆形线圈,它能够在两线圈之间产生匀强磁场.洛伦兹力管的圆球形玻璃泡内有电子枪,能够连续发射出电子,电子在玻璃泡内运动时,可以显示出电子运动的径迹.其结构如图所示.给励磁线圈通电,电子枪垂直磁场方向向左发射电子,恰好形成如“结构示意图”所示的圆形径迹,则下列说法正确的是( )

| A. | 励磁线圈中的电流方向是逆时针方向 | |
| B. | 若只增大加速电压,可以使电子流的圆形径迹的半径减小 | |
| C. | 若只增大线圈中的电流,可以使电子流的圆形径迹的半径减小 | |
| D. | 若已知加速电压U,及两线圈间的磁感应强度B,则可通过测量圆形径迹的直径来估算电子的电荷量 |
3.如图所示,某均匀介质中有两列简谐横波A和B同时沿x轴正方向传播足够长的时间,在t=0时刻两列波的波峰正好在x=0处重合,则下列说法中正确的是( )

| A. | x=0处质点的振动始终加强 | |
| B. | 两列波的频率之比为fA:fB=5:3 | |
| C. | t=0时刻一定存在振动位移y=-20cm的质点 | |
| D. | t=0时刻两列波另一波峰重合处的最近坐标为x=7.5m |