题目内容
15.| A. | 该交流电的频率为100Hz | |
| B. | 理想变压器的输入功率为$\frac{UI}{n}$ | |
| C. | 风扇电动机D输出的机械功率为$\frac{UI}{n}$-I2r | |
| D. | 若电风扇由于机械故障被卡住,灯泡的亮度将变暗 |
分析 理想变压器的工作原理是原线圈输入变化的电流时,导致副线圈的磁通量发生变化,从而导致副线圈中产生感应电动势.而副线圈中的感应电流的变化,又导致在原线圈中产生感应电动势.变压器的电流比与电压比均是有效值,电表测量值也是有效值.
解答 解:A、根据交变电压的瞬时值表达式知ω=100π,根据ω=2πf得交流电的频率$f=\frac{ω}{2π}=\frac{100π}{2π}=50Hz$,故A错误;
B、原线圈两端电压${U}_{1}^{\;}=\frac{\sqrt{2}U}{\sqrt{2}}=U$,根据电压与匝数成正比,得副线圈两端的电压${U}_{2}^{\;}=\frac{U}{n}$,输出功率${P}_{2}^{\;}={U}_{2}^{\;}I+\frac{{U}_{2}^{2}}{R}=\frac{UI}{n}+\frac{{U}_{\;}^{2}}{{n}_{\;}^{2}R}$,输入功率等于输出功率,所以理想变压器的输入功率为$\frac{UI}{n}+\frac{{U}_{\;}^{2}}{{n}_{\;}^{2}R}$,故B错误;
C、风扇电动机输出的机械功率${P}_{出}^{\;}={U}_{2}^{\;}I-{I}_{\;}^{2}r=\frac{UI}{n}-{I}_{\;}^{2}r$,故C正确;
D、风扇由于机械故障被卡住,副线圈两端电压不变,灯泡的亮度不变,故D错误;
故选:C
点评 理想变压器是理想化模型,一是不计线圈内阻;二是没有出现漏磁现象.同时当电路中有变压器时,只要将变压器的有效值求出,则就相当于一个新的恒定电源,其值就是刚才的有效值
练习册系列答案
相关题目
14.用电动势E=6V、内电阻r=4Ω的直流电源分别单独对下列四个小灯泡供电,实际消耗电功率最大的小灯泡的额定电压和额定功率是(设灯泡电阻不随电压变化)( )
| A. | “6V,3W” | B. | “6V,4W” | C. | “6V,9W” | D. | “6V,16W” |
6.
如图为一列简谐横波某时刻的波形图,介质中有P、Q、M三个质点,此时的纵坐标分别为yP=2cm,yQ=-2cm.下列说法正确的是( )
| A. | P、Q两质点的速度方向总是相同 | |
| B. | Q、M两质点的加速度总是相同 | |
| C. | P、M两质点的速度总是大小相等、方向相反 | |
| D. | 在任何相等时间内,P、M两质点通过的路程总相等 | |
| E. | P、M两质点对平衡位置的位移总是大小相等、方向相反 |
10.图(甲)是线圈P绕垂直于磁场的轴在匀强磁场中匀速转动时所产生的正弦式交变电压的图象,把该电压加在如图(乙)所示的理想变压器的A、B端,已知电压表的示数为4.0V,图中的电压表和电流表均为理想电表,R=2Ω,其它电阻不计.下列说法中正确的是( )

| A. | 电流表的示数为0.8A | |
| B. | 当t=0.2s和0.4s时,穿过线圈P的磁通量最小 | |
| C. | 线圈P的转速为300r/min | |
| D. | 变压器原线圈Ⅰ和副线圈Ⅱ的匝数比为2:5 |
20.
如图所示为简易升降装置,某人在吊篮中,通过定滑轮拉绳子使系统竖直匀速运动,人的质量为M,吊篮的质量为m,不计空气阻力和摩擦,不计绳子质量,重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 匀速上升时人的拉力大于匀速下降时人的拉力 | |
| B. | 匀速下降时人的拉力大小等于(m+M)g | |
| C. | 人对吊篮的压力大小为$\frac{(m+M)g}{2}$ | |
| D. | 人的拉力大小为$\frac{(m+M)g}{2}$ |
4.
如图所示,仅在静电力作用下,一带电粒子沿图中虚线从A运动到B,则( )
| A. | 静电力做正功 | B. | 动能减少 | C. | 粒子带负电 | D. | 加速度增大 |
8.
如图所示,轻质弹簧左端固定,置于场强为E水平向左的匀强电场中,一质量为m,电荷量为+q的绝缘物块(可视为质点),从距弹簧右端L1处由静止释放,物块与水平面间动摩擦因数为μ,物块向左运动经A点(图中未画出)时速度最大为v,弹簧被压缩到最短时物体离释放点的距离为L2,重力加速度为g,则从物块释放到弹簧压缩至最短的过程中( )
| A. | 物块与弹簧组成的系统机械能的增加量为(qE-μmg)L2 | |
| B. | 物块电势能的减少量等于弹簧弹性势能的增加量与系统产生的内能之和 | |
| C. | 物块的速度最大时,弹簧的弹性势能为(qE-μmg)L1-$\frac{1}{2}$mv2 | |
| D. | 若物块能弹回,则向右运动过程中经过A点时速度最大 |