题目内容

3.如图所示,某均匀介质中有两列简谐横波A和B同时沿x轴正方向传播足够长的时间,在t=0时刻两列波的波峰正好在x=0处重合,则下列说法中正确的是(  )
A.x=0处质点的振动始终加强
B.两列波的频率之比为fA:fB=5:3
C.t=0时刻一定存在振动位移y=-20cm的质点
D.t=0时刻两列波另一波峰重合处的最近坐标为x=7.5m

分析 当两列波的频率相同时才能产生稳定的干涉,根据波的叠加原理分析x=0处质点的状态.在均匀介质中两列波的波速相同,由v=λf得:波长与频率成反比.t=0时刻两列波的波峰正好在x=0处重合,两列波的波峰另一重合处到x=0处的距离应该是两列波的波长整数倍.

解答 解:AB、两列波在同种介质中传播,波速相等.由v=λf得:当波速一定时,波长与频率成反比.由图可知:λA=1.5m,λB=2.5m,则λA:λB=3:5,所以fA:fBB:λA=5:3.由于两列波的频率不同,所以不能产生稳定的干涉,则知x=0处质点的振动不是始终加强,故A错误,B正确.
C、两列波叠加时,t=0时刻x=0处质点的振动位移为 x=xA+xB=10cm+10cm=20cm,故C正确;
D、由图可知:λA:λB=3:5,λA=1.5m,可知当t=0时刻x轴正半轴上到原点最近的另一波峰重合处的横坐标为x=5λA=7.5m.故D正确.
故选:BCD

点评 本题要抓住波速由介质决定,在同一介质中传播速度的两列波的波速相同,要知道干涉的条件:两列波的频率相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网