题目内容

3.如图所示,粗细均匀的U形玻璃管竖直放置,其左管顶端封闭,右管足够长且与大气相通,管中由两段水银柱密封着A、B两部分理想气体,其中气柱A的长度为LAB=10cm,气柱A的底部比气柱B的底部高h1=3cm,气柱B上方的水银柱长为h2=8cm.已知外界大气压强恒为p0=75cmHg,环境湿度保持不变.
(ⅰ)求气柱A此时的压强pA
(ⅱ)若现在从开口端缓慢地注入水银,为了使气柱A的长度变为LA=8cm,注入的水银柱长度应为多少?

分析 (1)根据等压面法,即同一种液体同一深度处压强相等,先求B气柱的压强${p}_{B}^{\;}={p}_{0}^{\;}+{h}_{2}^{\;}$,再求A气柱的压强${p}_{A}^{\;}={p}_{B}^{\;}-{h}_{1}^{\;}$
(2)对气体A根据玻意耳定律求出加入水银后的压强,求出B气柱的压强,再根据几何关系求加入水银的长度

解答 解:(1)气柱B的压强为:${p}_{B}^{\;}={p}_{0}^{\;}+{h}_{2}^{\;}=75+8=83cmHg$
根据同一深度压强相等,有:${p}_{A}^{\;}+{h}_{1}^{\;}={p}_{B}^{\;}$
解得:${p}_{A}^{\;}={p}_{B}^{\;}-{h}_{1}^{\;}=83-3=80cmHg$
(2)对气柱A为研究对象,有:
${p}_{A}^{\;}{L}_{AB}^{\;}S={p}_{A}^{′}{L}_{A}^{\;}S$
代入数据:$80×10S={p}_{A}^{′}×8S$
解得:${p}_{A}^{′}=100cmHg$
气柱A缩短2cm,B气柱下端水银面下降2cm,高度差增加为4cm,高度差为:$△h={h}_{1}^{\;}+4=7cm$
B气柱的压强为::${p}_{B}^{′}={p}_{A}^{′}+△h=100+7=107cmHg$
设注入的水银柱长度为x,有:
${p}_{B}^{′}={p}_{0}^{\;}+{h}_{2}^{\;}+x$
代入数据:107=75+8+x
解得:x=24cm
答:(ⅰ)求气柱A此时的压强${p}_{A}^{\;}$为80cmHg.
(ⅱ)若现在从开口端缓慢地注入水银,为了使气柱A的长度变为LA=8cm,注入的水银柱长度应为24cm

点评 本题考查了求压强问题、加入水银的高度,分析清楚气体状态变化过程,求出气体的状态参量,应用理想气体状态方程、查理定律即可正确解题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网