题目内容

13.下列说法正确的是(  )
A.温度升高,气体中每个分子的速率都增大
B.一定量气体膨胀对外做功100J,同时从外界吸收120J的热量,则它的内能增大20J
C.温度越高,颗粒越小,布朗运动越剧烈
D.能量耗散是指在一定条件下,能量在转化过程中总量减少了
E.能量耗表明,在能源的利用过程中,能量在数量上并未减少,但在可利用的品质上降低了

分析 温度是分子的平均动能的标志;根据热力学第一定律知:△U=W+Q;温度越高,颗粒越小,布朗运动越剧烈;能量耗散是指在一定条件下,能量在转化过程中总量并未减少,只是可利用的品质降低了.

解答 解:A、温度是分子的平均动能的标志,是大量分子运动的统计规律,温度升高分子的平均动能增大,但不是每个分子的速率都增大.故A错误;
B、气体膨胀对外做功100J,同时从外界吸收120J的热量,根据热力学第一定律知:△U=W+Q=-100+120=20J,正值表示内能增大,故B正确;
C、根据布朗运动的特点可知,温度越高,颗粒越小,布朗运动越剧烈.故C正确;
D、根据能量转化与守恒定律可知,能量在转化过程中总量不变;能量耗散是指在一定条件下,能量在转化过程中总量并未减少,只是可利用的品质降低了.故D错误,E正确.
故选:BCE

点评 该题考查热力学第一定律、热力学第二定律等,对于热力学第一定律,要牢记符号法则,明确个物理量的正负值的物理意义是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目
18.某同学利用如图1所示的装置测量当地的重力加速度.实验步骤如下:
A.按装置图安装好实验装置;
B.用游标卡尺测量小球的直径d;
C.用米尺测量悬线的长度l;
D.让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球经过最低点时开始计时,并计数为0,此后小球每经过最低点一次,依次计数1、2、3、….当数到20时,停止计时,测得时间为t;
E.多次改变悬线长度,对应每个悬线长度,都重复实验步骤C、D;
F.计算出每个悬线长度对应的t2
G.以t2为纵坐标、l为横坐标,作出t2-l图线.

结合上述实验,完成下列题目:
(1)用游标为10分度(测量值可准确到0.1mm)的卡尺测量小球的直径.某次测量的示数如图2所示,读出小球直径d的值为1.52cm.
(2)该同学根据实验数据,利用计算机作出图线如图3所示.根据图线拟合得到方程t2=404.0l+3.5.由此可以得出当地的重力加速度g=9.76m/s2.(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)
(3)从理论上分析图线没有过坐标原点的原因,下列分析正确的是D
A.不应在小球经过最低点时开始计时,应该在小球运动到最高点时开始计时
B.开始计时后,不应记录小球经过最低点的次数,应记录小球做全振动的次数
C.不应作t2-l图线,而应作t2-(l-$\frac{1}{2}$d)图线
D.不应作t2-l图线,而应作t2-(l+$\frac{1}{2}$d)图线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网