题目内容
18.一列火车长280米,以18km/h的速度匀速通过大桥,由车头上桥到全部离开大桥,共用11分55秒,求这座大桥的长度是多少?分析 根据火车的速度和运动的时间求出火车的位移,结合火车的长度求出大桥的长度.
解答 解:t=11min55s=715s,v=18km/h=5m/s
火车的总位移为:x总=vt=5m/s×715s=3575m
则桥的长度为:x桥=x总-x车=(3575-280)m=3295m
答:这座大桥的长度是3295 m
点评 本题比较容易出错,要注意相对桥火车的长度不能忽略,解决本题的关键注意火车的位移不等于桥的长度,火车的位移等于火车的长度与桥长之和
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,一带电粒子以某速度进入水平向右的匀强电场中,在电场力作用下形成图中所示的运动轨迹.M和N是轨迹上的两点,其中M点在轨迹的最右点.不计重力,下列表述正确的是( )
| A. | 粒子在M点的速率最小 | |
| B. | 粒子所受电场力的方向沿电场线方向 | |
| C. | 粒子在电场中的加速度不变 | |
| D. | 粒子在电场中的电势能始终在增加 |
6.下列关于加速度、速度和速度变化量三者之间的关系,说法正确的有( )
| A. | 物体的速度为零,加速度可以不为零 | |
| B. | 加速度的方向保持不变,速度的方向也一定保持不变 | |
| C. | 做直线运动的物体,加速度不断减小,速度可能不断增大 | |
| D. | 物体的速度变化量越大,加速度一定大 |
13.两个力F1、F2的夹角是钝角,保持夹角和F2不变,当力F1增大后,关于它们的合力F的大小,下列说法正确的是( )
| A. | 可能变小 | B. | 可能不变 | C. | 一定变大 | D. | 可能小于F1 |
7.
a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | a、b加速时,物体a的加速度等于物体b的加速度 | |
| B. | 在前60S内,40s时,a、b两物体相距最远 | |
| C. | 40s时,a、b两物体速度相等,相距800m | |
| D. | 60s时,物体a在物体b的前方 |