题目内容

10.如图所示,斜面倾角θ=30°,贴着光滑斜面的物体A的质量mA=0.6kg,放在水平面上的物体B的质量mB=1.0kg,绳和滑轮间的摩擦均不计,且绳的OB部分水平,OA平行于斜面,A和B恰好一起匀速向下运动.取g=10N/kg,求:
(1)绳的拉力大小和物体A对斜面的压力大小;
(2)物体B与水平面间的动摩擦因数?
(3)如果用水平力F向左拉B,使物体A和B做匀速运动,需多大的拉力?

分析 (1)A做匀速直线运动,受力平衡,对A受力分析,根据平衡条件结合牛顿第三定律求解;
(2)B做匀速直线运动,受力平衡,则摩擦力等于绳子拉力,根据滑动摩擦力公式求解;
(3)如果用水平力F向左拉B,使物体A和B做匀速运动,则AB整体受力平衡,对AB整体受力分析,根据平衡条件求解即可.

解答 解:(1)A做匀速直线运动,受力平衡,对A受力分析,根据平衡条件,
绳的拉力大小为:T=mAgsinθ=$0.6×10×\frac{1}{2}$=3N,
斜面对A的支持力为:$N={m}_{A}gcosθ=6×\frac{\sqrt{3}}{2}=3\sqrt{3}N$,
根据牛顿第三定律可知,物体A对斜面的压力大小为$3\sqrt{3}N$,
(2)B做匀速直线运动,受力平衡,则摩擦力等于绳子拉力,则有:
$μ=\frac{f}{N}=\frac{T}{{{m_B}g}}$=$\frac{3}{1×10}$=0.3,
(3)如果用水平力F向左拉B,使物体A和B做匀速运动,则AB整体受力平衡,对AB整体受力分析,根据平衡条件得:
F=μmBg+T=3+3=6N
答:(1)绳的拉力大小为3N,物体A对斜面的压力大小为$3\sqrt{3}N$;
(2)物体B与水平面间的动摩擦因数为0.3;
(3)如果用水平力F向左拉B,使物体A和B做匀速运动,需6N的拉力.

点评 本题主要考查了共点力平衡条件的直接应用,要求同学们能正确对物体受力分析,注意整体法和隔离法的应用,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网