题目内容

3.微型吸尘器的直流电动机的内阻一定,当加上0.4V的电压时,通过的电流为0.4A,此时电机不转.当加在电动机两端的电压为2.5V时,电流为0.8A,这时电动机正常工作.则吸尘器的机械功率为多少?

分析 电机不转时,其电路是纯电阻电路,由欧姆定律求出其电阻.当电机正常工作时,根据能量守恒定律求出电机输出的功率.

解答 解:当电机不转时,由欧姆定律得电机的电阻为:R=$\frac{U}{I}=\frac{0.4}{0.4}=1Ω$,
当电机正常工作时,电机的发热功率为:P=${{I}_{2}}^{2}R$=0.82×1W=0.64W
电机输出的功率为:P=U2I2-P=2.5×0.8-0.64=1.36W
答:吸尘器的机械功率为1.36W.

点评 对于电动机,不转时,其电路是纯电阻电路,欧姆定律成立;当电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网