题目内容

14.如图所示,质量为M=1kg,长为L=2.7m的木板,其上表面光滑且距离水平地面的高度为h=0.2m,在水平面上向右做直线运动,A、B是其左右两个端点.当木板的速度v0=4m/s时对木板施加一个大小为3N的水平向左的恒力F,并同时将一个质量为m=1kg的小球轻放在木板上的P点(小球可视为质点,放在P点时相对于地面的速度为零),PB=$\frac{L}{3}$,经过一段时间,小球从木板脱离后落到地面上.已知木板与地面间的动摩擦因数μ=0.1,g取10m/s2.求:
(1)小球从放到木板上开始至落到地面所用的时间;
(2)小球落地瞬间木板的速度.

分析 (1)木板上表面光滑,木板向右做匀减速运动时,小木块不动.根据牛顿第二定律求出木板的加速度,由速度时间公式求出木板速度为零时经历的时间,并求得该过程木板位移.此后木板速度为零后向左做匀加速运动,由牛顿第二定律求出加速度,再由运动学公式求小木块从木板上脱离时所用时间.木块从木板上脱离后做自由落体运动,由高度求得时间,从而求得总时间.
(2)小木块下落的过程中,由牛顿第二定律求木板的加速度,再由速度时间公式可求得小木块落地瞬间木板的速度.

解答 解:(1)对木板施加恒力F后,木板向右做匀减速直线运动,加速度大小为
F+μ(M+m)g=Ma
解得a=5m/s2
木板速度减为零时,向右的位移为x0,所用时间为
${x}_{0}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{{4}^{2}}{2×5}m=1.6m<\frac{2L}{3}=1.8m$
${t}_{0}=\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{4}{5}s=0.8s$
此后木板向左做匀加速直线运动,小球再经过t1时间从木板右端B落下
F-μ(M+m)g=Ma1
解得${a}_{1}=1m/{s}^{2}$
根据运动学公式可知
${x}_{0}+\frac{L}{3}=\frac{1}{2}{{a}_{1}t}_{1}^{2}$
t1=$\sqrt{5}$s
小球落地所需的时间${t}_{2}=\sqrt{\frac{2h}{g}}$=0.2s   
小球落地的总时间为t=t0+t1+t2=$\sqrt{5}+1s$
(2)小球刚离开木板瞬间木板速度    ${v}_{1}={a}_{1}{t}_{1}=\sqrt{5}m/s$     
小球离开后,木板的加速度         ${a}_{2}=\frac{μMg}{M}=μg=1m/{s}^{2}$
所以小球落到地面时,木板的速度 v2=v1+a2t2=2.63m/s  
答:(1)小球从放到木板上开始至落到地面所用的时间为$\sqrt{5}+1s$;
(2)小球落地瞬间木板的速度为2.63m/s.

点评 本题对长木板的运动情况要分段讨论,要注意不同过程木板受力情况的变化,知道木块在木板上滑行时木板对地面的压力等于两者的总重力

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网