题目内容

20.如图所示,两根足够长且平行的光滑金属导轨所在平面与水平面成α=53°角,间距为L=0.5m的导轨间接一电阻,阻值为R=2Ω,导轨电阻忽略不计.在两平行虚线间有一与导轨所在平面垂直的匀强磁场,磁感强度B=0.8T.导体棒a的质量为m1=0.1kg、电阻为R1=1Ω;导体棒b的质量为m2=0.2kg、电阻为R2=2Ω,它们分别垂直导轨放置并始终与导轨接触良好.现从图中的M、N处同时将a、b由静止释放,运动过程中它们都能匀速穿过磁场区域,且当a刚出磁场时b正好进入磁场.a、b电流间的相互作用不计,sin53°=0.8,cos53°=0.6,取g=10m/s2.求:
(1)导体棒a刚进入磁场时,流过电阻R的电流I;
(2)导体棒a穿过磁场区域的速度v1;
(3)匀强磁场的宽度d.

分析 (1)依据平衡条件,结合安培力公式,及串并联电阻特点,即可求解;
(2)根据切割感应电动势,及闭合电路欧姆定律,即可求解棒a穿过磁场区域的速度;
(3)依据平衡条件,及切割感应电动势,及闭合电路欧姆定律,最后由运动学公式,即可求解匀强磁场的宽度.

解答 解:(1)导体棒a在磁场中匀速运动,则:
mgsinα-BIαL=0
根据等效电路的结构有:
Iα=2I
联解得:
I=1A
(2)导体棒a在磁场中匀速运动时,根据欧姆定律有:
E1=BLv1;
Iα=$\frac{{E}_{1}}{{R}_{总}}$
R总=R1+$\frac{{R}_{2}R}{{R}_{2}+R}$
联解得:v1=10m/s
(3)设导体棒b在磁场中匀速运动的速度为v2,则:
m2gsinα=BIbL
E2=BLv2
Ib=$\frac{{E}_{2}}{{R}_{总}^{′}}$
R总′=R2+$\frac{{R}_{1}R}{{R}_{1}+R}$
对导体棒a,设其在磁场中运动的时间为△t,有:
d=v1△t
v2=v1+gsinα•△t
联解得:d=$\frac{125}{6}$m
答:(1)导体棒a刚进入磁场时,流过电阻R的电流1A;
(2)导体棒a穿过磁场区域的速度10m/s;
(3)匀强磁场的宽度$\frac{125}{6}$m.

点评 考查了电磁感应定律,闭合电路欧姆定律及运动学公式的综合应用,同时掌握平衡条件的内容,及安培力的公式,注意棒在磁场中运动性质是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网