题目内容
7.| A. | 电流表的示数为0.5A | B. | 电压表示数为14.14V | ||
| C. | R1消耗的功率为20W | D. | 原线圈输入交流电频率为100Hz |
分析 根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据部分电路的欧姆定律、以及电流与匝数成反比即可求得结论
解答 解:A、R1两端电压u1=10$\sqrt{2}$sin100πt(V),其最大值是10$\sqrt{2}$V,有效值是10V;由于电阻R1=R2=10Ω则两个电阻上分担的电压是相等的,所以电压表的读数是10V,副线圈中的电流与流过R1、R2的电流是相等的,即:I2=$\frac{10}{10}$A=1A,由原副线圈的电流与匝数的关系得:I1=$\frac{1}{2}A$=0.5A,故A正确,B错误;
C、流过R1、R2的电流是相等的,R1消耗的功率为PR1=I2R=12×10=10W,故C错误;
D、变压器不会改变电流的频率,则副线圈输出电流的f=$\frac{100π}{2π}$=50Hz,故D错误.
故选:A
点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,即电压与匝数成正比,电流与匝数成反比.
知道正弦交变电流最大值和有效值之间的关系即可解决本题
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,直角三角形abc是半径为R的圆O的内接三角形,∠a=30°、∠b=90°、∠c=60°.一匀强电场方向与圆所在平面平行,已知a,b,c三点电势分别为φa=-U、φb=0、φc=U.则下列说法正确的是( )
| A. | 圆上的电势最高为$\frac{\sqrt{3}}{3}$U | B. | 圆上的电势最高为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$U | ||
| C. | 匀强电场的场强大小为$\frac{\sqrt{3}U}{3R}$ | D. | 匀强电场的场强大小为$\frac{2\sqrt{3}U}{3R}$ |
15.
如图所示,倾角为θ的斜面放在粗糙的水平地面上,现有一带固定支架的滑块m正沿斜面加速下滑.支架上用细线悬挂的小球达到稳定(与滑块相对静止)后,悬线的方向与竖直方向的夹角也为θ,斜面体始终保持静止,则下列说法正确的是( )
| A. | 斜面光滑 | |
| B. | 斜面粗糙 | |
| C. | 达到稳定状态后,地面对斜面体的摩擦力水平向左 | |
| D. | 达到稳定状态后,地面对斜面体的摩擦力水平向右 |
12.
如图所示,各个光滑斜面的顶端在同一竖直线上,底端在同一处,让各小物块(可视为质点)均从各斜面顶端由静止下滑,设斜面的倾角为θ,物块从斜面顶端下滑到底端的时间为t,下列各图象可能正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
17.
如图所示用力F拉A、B、C三个物体在光滑水平面上运动,现在中间的B物体上加一块橡皮泥,它和中间的物体一起运动,且原拉力F不变,那么加上物体以后,两段绳的拉力Ta和Tb的变化情况是( )
| A. | Ta增大 | B. | Tb增大 | C. | Ta减小 | D. | Tb减小 |