题目内容

16.如图所示,质量m=0.5kg的小物块从A点沿竖直光滑的$\frac{1}{4}$圆弧轨道,以vA=2m/s的初速度滑下,圆弧轨道的半径R=0.25m,末端B点与水平传送带相切,物块由B点滑上粗糙的传送带.当传送带静止时,物块滑到传送带的末端C点后做平抛运动,落到水平地面上的D点,已知C点到地面的高度h=5m,C点到D点的水平距离x1=1m,取g=10m/s2.求:
(1)物块滑到圆弧轨道底端时对轨道的压力;
(2)物块与传送带之间产生的内能.

分析 (1)从A到B,由动能定理即可求得B点速度,再根据向心力等于轨道对物块支持力与物块重力之差,求出轨道对物块支持力,也就得到了物块滑到圆弧轨道底端时对轨道的压力;
(2)从C到D做平抛运动,可以求出C点的速度,根据从B到C能量守恒,可以求出物块与传送带之间产生的内能.

解答 解:(1)从A到B,由动能定理得:
mgR=$\frac{1}{2}$mvB2-$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
代入数据解得:vB=3m/s
对物块在B点受力分析,由牛顿第二定律可得:
FN-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
代入数据解得:FN=23N
由牛顿第三定律可知:物块滑到圆弧轨道底端时对轨道的压力等于轨道对物块支持力为:FN′=FN=23N;
(2)物块从C运动到D,做平抛运动
则竖直方向:h=$\frac{1}{2}$gt2
水平方向:x1=vCt
解得:vC=1m/s
物块从B运动到C能量守恒得:
Q=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$
代入数据解得:Q=2J
答:(1)物块滑到圆弧轨道底端时对轨道的压力是23N;
(2)物块与传送带之间产生的内能是2J.

点评 本题主要考查了动能定理、平抛运动的基本规律,运动学基本公式的应用,要注意传动带顺时针转动时,要分析物体的运动情况,再根据运动学基本公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网