题目内容
18.| A. | 圆上的电势最高为$\frac{\sqrt{3}}{3}$U | B. | 圆上的电势最高为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$U | ||
| C. | 匀强电场的场强大小为$\frac{\sqrt{3}U}{3R}$ | D. | 匀强电场的场强大小为$\frac{2\sqrt{3}U}{3R}$ |
分析 作出三角形的内切圆,取ac的中点为O,bO为等势线,作出bO的垂线MO为电场线,根据U=Ed,求解电场强度和电势.
解答 解:如图所示,![]()
ac中点O的电势:∅o=$\frac{-U+U}{2}=0$,所以O、b两点是等势点,
则直线bO是匀强电场的等势线,电场线与直线bO垂直,圆周上M点电势最高.
过c点作等势线,与电场线MO交于d点,则∅A=∅C=U,
根据几何关系知,O、d间的距离为Rcos30°=$\frac{\sqrt{3}}{2}R$,
所以电场强度E=$\frac{U}{\frac{\sqrt{3}R}{2}}$=$\frac{2\sqrt{3}U}{3R}$,M点的电势∅M=ER=$\frac{2\sqrt{3}U}{3}$,故AC错误,BD正确.
故选:BD.
点评 本题运用匀强电场中沿电场线方向电势均匀降低,得到O点的电势,找出O点与C点是等势点,再作等势线是解决这类问题的关键,再进一步作出电场线,并结合几何知识是求电势.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示,L1、L2为水平面上足够长金属导轨,左端连接定值电阻R=0.5Ω,其间有足够多等间隔反向分布的磁场区域I和II,磁感应强度大小均为B=0.5T,方向垂直于导轨所在平面,每个磁场I或II的两个直边界的间距为L=0.4m,长直边界在Ox上,左右曲边界恰好可以组合成相同的$\frac{1}{2}$周期的正弦曲线,其他边界均为直线段.导体棒MN与两导轨接触良好且始终与导轨垂直,不计导体棒及导轨的电阻.当导体棒从x=0处沿导轨以速度v=10m/s匀速向右滑动时,下列说法正确的是( )

| A. | 通过R的是交变电流 | |
| B. | R两端电压的最大值为4V | |
| C. | 通过R的电流有效值为$2\sqrt{3}A$ | |
| D. | 导体棒经过3个磁场的过程中R发热量为7.2J |
6.
如图所示,一轻弹簧P一端固定在竖直墙上,另一端连在放在粗糙水平面上的物块上,弹簧处于原长,现在物块上加一水平向右的恒力F,物块在力的作用下向右运动,物块从开始运动到弹簧压缩到最短的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 物块一直向右做加速运动,到弹簧压缩到最短时物块的速度最大 | |
| B. | 当弹簧的弹力大小等于F时,物块的速度最大 | |
| C. | 物块的加速度先减小后增大 | |
| D. | 弹簧压缩到最短时,F大于弹簧的弹力与物块与水平面的摩擦力之和 |
13.有一台输出电压按图1规律变化的交流发电机E,通过理想升压变压器T1和理想降压变压器T2向远处用户供电,如图2所示.现已知发电机的输出功率为1100W,T1的原副线圈匝数比为1:10,则下列说法正确的是( )

| A. | 发电机E所产生的交流电的电压表达式为e=220$\sqrt{2}$cos100πt(V) | |
| B. | 电流表的示数为5A | |
| C. | 当用户消耗的功率变大时,输电线上消耗的功率也变大 | |
| D. | 若只增加T2的原线圈匝数,则发电机的输出功率将变大 |
10.
如图所示回旋加速器是加速带电粒子的装置,其核心部分是分别与高频交流电极相连接的两个D形金属盒,两盒间的狭缝中形成的周期性变化的电场,使粒子在通过狭缝时都能得到加速,两D形金属盒处于垂直于盒底的匀强磁场中,若质子在加速器里面顺利的完成加速后获得的动能为Ek,加速电场的变化周期为T;现利用此回旋加速器加速α粒子,为使α粒子顺利完成加速,下列说法正确的是( )
| A. | 加速电场的变化周期仍然T | |
| B. | 加速电场的变化周期调整为2T | |
| C. | α粒子完成加速后获得的动能为0.5Ek | |
| D. | α粒子完成加速后获得的动能为Ek |
7.
随着国产手机质量的提升,智能手机的市场份额也越来越高,如图所示,是我国某品牌手机的电板,文字说明如图所示.已知该手机充电完成后待机时间为50h,则该电板的电动势和平均待机电流分别为( )
| A. | 3.8V,3000mA | B. | 4.35V,3000mA | C. | 3.8V,60mA | D. | 4.35V,60mA |
7.
图中理想变压器的原、副线圈匝数之比为2:l,电阻R1=R2=10Ω,两电表均为理想交流电表.若R1两端电压瞬时值表达式为u1=10$\sqrt{2}$sin100πt(V),则下列说法正确的是( )
| A. | 电流表的示数为0.5A | B. | 电压表示数为14.14V | ||
| C. | R1消耗的功率为20W | D. | 原线圈输入交流电频率为100Hz |