题目内容

19.如图所示,闭合电路处于方向竖直向上的磁场中,小灯泡的电阻为10Ω,其它电阻不计.当磁通量在0.1s内从0.2Wb均匀增加到0.4Wb过程中,求:
①电路中的感应电动势;
②如果电路中的电流恒为0.2A,那么小灯泡在10s内产生的热量是多少.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律,即可求解电动势;
(2)根据焦耳定律,结合电流大小与电阻大小,即可求解.

解答 解:(1)当磁通量发生变化时,闭合电路中要产生感应电动势,根据法拉第电磁感应定律,感应电动势大小为:
E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{0.4-0.2}{0.1}$V=2V                  
(2)当小灯泡上的电流为I=0.2A时,根据焦耳定律,10s钟内产生的热量为:
Q=I2Rt=0.22×10×10J=4J  
答:(1)电路中产生的感应电动势2V;
(2)已知电路中的感应电流为0.2A,小灯泡在10s钟内产生的热量为4J.

点评 本题考查法拉第电磁感应定律的应用和焦耳定律的公式计算,要注意正确掌握法拉第电磁感应定律的运算,同时注意单位的正确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网