题目内容
8.降落伞在下落一段时间后的运动是匀速的.无风时,某跳伞运动员的着地速度为3m/s,现在由于有沿水平方向向东的恒定风速的风影响,跳伞运动员着地时的速度变4m/s,那么风速为( )| A. | $\sqrt{7}$m/s | B. | 1 m/s | C. | $\sqrt{5}$m/s | D. | 5m/s |
分析 将跳伞员的运动分解为竖直方向和水平方向,水平方向上的运动不影响竖直方向上的分运动,根据速度的合成,结合跳伞员着地的速度大小,即可确定网速.
解答 解:无风时,某跳伞运动员的着地速度为3m/s,因风速是从正西方向吹来,则水平方向上的分速度向东,则合速度的方向偏东,大小为:v=4m/s,
设某跳伞运动员的着地速度为:v1=3m/s,
根据平行四边形定则,得:v=$\sqrt{{v}_{1}^{2}+{v}_{2}^{2}}$=4m/s.
解得:v2=$\sqrt{7}$m/s;故A正确,BCD错误.
故选:A.
点评 解决本题的关键知道分运动具有独立性,互不干扰,知道速度的合成遵循平行四边形定则.
练习册系列答案
相关题目
16.
A、B两物体的质量之比mA:mB=2:1,它们以相同的初速度v0在水平面上做匀减速直线运动,直到停止,其速度图象如图所示.那么,A、B两物体所受摩擦阻力之比fA:fB与A、B两物体克服摩擦阻力做的功之比WA:WB分别为( )
| A. | fA:fB=2:1 | B. | fA:fB=4:1 | C. | WA:WB=2:1 | D. | WA:WB=1:4 |
3.
从同一地点同时开始沿同一直线运动的两个物体Ⅰ、Ⅱ的v-t图象如图所示.在0~t2时间内,下列说法中正确的是( )
| A. | t2时刻两物体相遇 | |
| B. | 在第一次相遇之前,t1时刻两物体相距最远 | |
| C. | Ⅰ物体所受的合外力不断增大,Ⅱ物体所受的合外力不变 | |
| D. | Ⅰ、Ⅱ两个物体的平均速度大小都是$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |
20.
“楚秀园”是淮安市一座旅游综合性公园,园内娱乐设施齐全,2016年6月1日,某同学在公园内玩飞镖游戏时,从同一位置先后以速度vA和vB将飞镖水平掷出,依次落在靶盘上的A、B两点,如图所示,飞镖在空中运动的时间分别tA和tB.忽略阻力作用,则( )
| A. | vA<vB,tA<tB | B. | vA<vB,tA>tB | C. | vA>vB,tA<tB | D. | vA>vB,tA>tB |