题目内容
20.| A. | vA<vB,tA<tB | B. | vA<vB,tA>tB | C. | vA>vB,tA<tB | D. | vA>vB,tA>tB |
分析 根据飞镖下降的高度比较平抛运动的时间关系,结合水平位移相等,比较初速度的大小.
解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,因为B下降的高度大于A下降的高度,则有:tA<tB,
由于水平位移相等,根据x=vt知:vA>vB.
故选:C.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道运动的时间由高度决定,初速度和时间共同决定水平位移.
练习册系列答案
相关题目
10.利用让重物自由下落的方法“验证机械能守恒定律”,实验装置如图1所示.现有的器材为:带铁夹的铁架台、电火花打点计时器、纸带、重锤.

(1)为完成此实验,除了所给的器材,还需要的器材有AD.
A.刻度尺 B.天平 C.秒表 D.220V交流电源
(2)甲同学从打出的纸带中选出一条理想的纸带,如图2所示.选取纸带上连续打出的5个点A、B、C、D、E,测出起始点O与A点的距离为s0,A、C间的距离为s1,C、E间的距离为s2.已知重锤的质量为m,打点计时器所接交流电的频率为f,当地的重力加速度为g.从起始点O开始到打下C点的过程中,重锤重力势能的减小量为△EP=mg(s0+s1),重锤动能的增加量为△EK=$\frac{{m{{({s_1}+{s_2})}^2}{f^2}}}{32}$.在误差允许的范围内,如果△EP≈△EK,即可验证机械能守恒.
(3)乙同学经正确操作得到打点纸带,在纸带后段每两个计时间隔取一个计数点,依次为1、2、3、4、5、6、7,测量各计数点到起始点的距离h,并正确求出打相应点时的速度v.各计数点对应的数据见表:
他在如图3所示的坐标中,描点作出v2-h图线.由图线可求出重锤下落的加速度g′=9.74m/s2(保留三位有效数字);该数值明显小于当地的重力加速度,主要原因是存在摩擦和空气阻力,导致系统的机械能减少.
(1)为完成此实验,除了所给的器材,还需要的器材有AD.
A.刻度尺 B.天平 C.秒表 D.220V交流电源
(2)甲同学从打出的纸带中选出一条理想的纸带,如图2所示.选取纸带上连续打出的5个点A、B、C、D、E,测出起始点O与A点的距离为s0,A、C间的距离为s1,C、E间的距离为s2.已知重锤的质量为m,打点计时器所接交流电的频率为f,当地的重力加速度为g.从起始点O开始到打下C点的过程中,重锤重力势能的减小量为△EP=mg(s0+s1),重锤动能的增加量为△EK=$\frac{{m{{({s_1}+{s_2})}^2}{f^2}}}{32}$.在误差允许的范围内,如果△EP≈△EK,即可验证机械能守恒.
(3)乙同学经正确操作得到打点纸带,在纸带后段每两个计时间隔取一个计数点,依次为1、2、3、4、5、6、7,测量各计数点到起始点的距离h,并正确求出打相应点时的速度v.各计数点对应的数据见表:
| 计数点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| h/m | 0.124 | 0.194 | 0.279 | 0.381 | 0.504 | 0.630 | 0.777 |
| v/(m•s-1) | 1.94 | 2.33 | 2.73 | 3.13 | 3.50 | ||
| v2/(m2•s-2) | 3.76 | 5.43 | 7.45 | 9.80 | 12.25 |
11.
“嫦娥五号”的主要任务是月球取样返回.“嫦娥五号”要面对取样、上升、对接和高速再入等四个主要技术难题,要进行多次变轨飞行.如图所示是“嫦娥五号”绕月球飞行的三条轨道,1轨道是贴近月球表面的圆形轨道,2和3轨道是变轨后的椭圆轨道.A点是2轨道的近月点,B点是2轨道的远月点,“嫦娥五号”在轨道1的运行速率为1.7km/s,则下列说法中正确的是( )
| A. | “嫦娥五号”在2轨道经过A点时的速率一定大于1.7km/s | |
| B. | “嫦娥五号”在2轨道经过B点时的速率一定小于1.7 km/s | |
| C. | “嫦娥五号”在3轨道所具有的最大速率小于在2轨道所具有的最大速率 | |
| D. | “嫦娥五号”在3轨道所具有的机械能小于在2轨道所具有的机械能 |
8.降落伞在下落一段时间后的运动是匀速的.无风时,某跳伞运动员的着地速度为3m/s,现在由于有沿水平方向向东的恒定风速的风影响,跳伞运动员着地时的速度变4m/s,那么风速为( )
| A. | $\sqrt{7}$m/s | B. | 1 m/s | C. | $\sqrt{5}$m/s | D. | 5m/s |
12.
如图所示,两个小球A、B在光滑水平地面上相向运动,它们的质量分别为mA=4kg,mB=2kg,速度分别是vA=3m/s(设为正方向),vB=-3m/s.则它们发生正碰后,速度的可能值分别为( )
| A. | vA′=2m/s,vB′=-1m/s | B. | vA′=1 m/s,vB′=1 m/s | ||
| C. | vA′=4 m/s,vB′=-5 m/s | D. | vA′=-1 m/s,vB′=-5 m/s |
9.
我国自行研制的新一代ZBL-09 8×8轮式步兵装甲车已达到国际领先水平,已成为中国军方快速部署型轻装甲部队的主力装备.该装甲车在平直的公路上从静止开始加速,经过较短的时间t和距离s速度便可达到最大值vm.设在加速过程中发动机的功率恒定为P,装甲车所受阻力恒为f,以下说法不正确的是( )
| A. | 装甲车加速过程中,牵引力对它做功为Pt | |
| B. | 装甲车的最大速度vm=$\frac{P}{f}$ | |
| C. | 装甲车加速过程中,装甲车做加速度变小的加速直线运动 | |
| D. | 装甲车的质量 m=$\frac{2Pt}{{{v}_{m}}^{2}}$ |
2.
在“利用单摆测重力加速度g”的实验中:
(1)以下操作正确的是A.
A.要保证摆球始终在同一竖直面内摆动
B.为了便于计时观察,单摆的摆角应尽量大一些
C.测量摆长时,用刻度尺量出从悬点到摆球下端点间的距离
D.测量周期时从摆球通过平衡位置处时开始计时,当摆球再次通过平衡位置处时结束计时,秒表读数表示单摆的周期
(2)下表是一同学在实验中测得的数据:
①上述数据中第5组肯定有错误,根据这些数据,在坐标图中作出l-T2图象;
②利用图象,求出当地重力加速度值g为9.86m/s2.(π2=9.86,结果保留三位有效数字)
(1)以下操作正确的是A.
A.要保证摆球始终在同一竖直面内摆动
B.为了便于计时观察,单摆的摆角应尽量大一些
C.测量摆长时,用刻度尺量出从悬点到摆球下端点间的距离
D.测量周期时从摆球通过平衡位置处时开始计时,当摆球再次通过平衡位置处时结束计时,秒表读数表示单摆的周期
(2)下表是一同学在实验中测得的数据:
| 组次 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 摆长l/m | 0.500 | 0.600 | 0.700 | 0.800 | 1.000 | 1.200 |
| 周期平方T2/s2 | 2.02 | 2.40 | 2.80 | 3.22 | 4.60 | 4.80 |
②利用图象,求出当地重力加速度值g为9.86m/s2.(π2=9.86,结果保留三位有效数字)