题目内容

7.如图所示,一足够长的光滑斜面AB的倾角为θ=30°,与水平面BC连接,质量m=2kg的物体置于水平面上的D点,D点距B点d=7m,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,当物体受到一水平向左的恒力F=8N作用t=2s后撤去该力,不考虑物体经过B点时的磁撞损失,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)撤去拉力F时物体的速度大小.
(2)物体从D点出发到第二次经过B点所需时间.

分析 (1)未撤去F时,由牛顿第二定律求出物体的加速度,由速度时间公式求速度,由位移公式求出此过程滑行的位移.
(2)再由牛顿第二定律求出撤去F后物体滑行的加速度,由位移公式求出物体第一次经过B点的时间.物体滑上斜面后,由牛顿第二定律求出加速度大小,由运动学公式求出物体在斜面上滑行的总时间,再求解物体从D点出发到第二次经过B点所需时间.

解答 解:(1)物体在水平面上运动过程:设在F作用下物体的加速度大小分别为a1,由牛顿第二定律得:
F-μmg=ma1
代入解得:a1=2m/s2
恒力F作用t=2s后物体的速度为:v=a1t1=4m/s
位移为:x1=$\frac{1}{2}$a1t2
代入数据得:x1=4m
(2)撤去F后,物体的加速度为a2.则有:μmg=ma2
代入数据解得:a2=2m/s2
设物体第一次经过B点的时间为t1,则有:d-x1=vt1-$\frac{1}{2}$a2t12
代入数据解得:t1=1s(另一解t1=3s,舍去,根据t1=3s,判断出物体到不了B点) 
物体在斜面上运动过程:设加速度大小为a3,则有:mgsin30°=ma3
代入数据解得:a3=5m/s2
由上可得物体滑到B点时速度大小为:v0=v-a2t1
代入数据得:v0=2m/s
则物体物体在斜面上滑行的总时间为:t2=$\frac{2{v}_{0}}{{a}_{3}}$=0.8s
所以物体从D点出发到第二次经过B点所需时间:t3=t+t1+t2=2+1+0.8=3.8s.
答:(1)撤去拉力F时物体的速度大小为4m/s.
(2)物体从D点出发到第二次经过B点所需时间为3.8s.

点评 本题主要是考查牛顿第二定律的综合应用,对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网