题目内容

8.某人在地球上最多能拎起质量为100kg的物体,到了月球上,他最多能拎起质量为600kg的物体,已知地球上的重力加速度g=10m/s2.问:
(1)月球表面的重力加速度多大?
(2)此人在地球上以某一初速度竖直向上跳能跳起1m的高度,到了月球上以同样的初速度竖直上跳,能跳起多大的高度?

分析 (1)人的最大作用力是不变的,应用平衡条件可以求出重力加速度.
(2)人上跳做竖直上抛运动,应用匀变速直线运动的速度位移公式可以求出上跳的最大高度.

解答 解:(1)在地球上:T=mg,在月球上:T=m′g,月球表面的重力加速度:g=$\frac{mg}{m′}$=$\frac{100×10}{600}$=$\frac{5}{3}$m/s2
(2)人做竖直上抛运动,上升的最大高度:h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$,上跳的初速度相等,则:$\frac{{h}_{月}}{h}$=$\frac{\frac{{v}_{0}^{2}}{2{g}_{月}}}{\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}}$=$\frac{g}{{g}_{月}}$=$\frac{10}{\frac{5}{3}}$=6,则h=6h=6m;
答:(1)月球表面的重力加速度为$\frac{5}{3}$m/s2
(2)人能跳起多大的高度为6m.

点评 本题考查了求重力加速度、人跳起的最大高度问题,应用G=mg、匀变速直线运动的速度位移公式可以解题;知道人的拉力与跳起的初速度相等是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网