题目内容
17.将一个电荷量q=-3×10-6C的负点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功6×10-4J,从B点移到C点电场力做功9×10-4J.(1)求AB、BC、CA间电势差UAB、UBC、UAC;
(2)若以B点电势为零电势点,那么A.C点的电势为多少?
分析 根据公式U=$\frac{W}{q}$.由做功与电量可求出两点的电势差.电荷在电场力作用下做功W=qU.
解答 解:(1)电荷量q=-3×10-6C,电场力的功WAB=-6×10-4J,WBC=9×10-4J,
由电势差的定义
UAB=φA-φB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-6×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-6}}$V=200V,
UBC=φB-φC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$=$\frac{9×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-6}}$V=-300V,
UAC=φA-φC=UAB+UBC=-100V
(2)若以B点电势为零电势点,UAB=φA-φB=200V,φA=200V,
UBC=φB-φC=-300V,φC=300V,
答:(1)AB、BC、CA间电势差UAB=200V、UBC=-300V、UAC=-100V;
(2)若以B点电势为零电势点,那么A,C点的电势为200V,300V.
点评 电势差是电场中的电势之差,电势可以任意取,但电势差却不变,就像高度与高度差一样.电势差可正可负,所以U=$\frac{W}{q}$公式中做功要注意正与负,电荷量也要代入电性.
练习册系列答案
相关题目
8.
图中的实线为电场线,虚线为等势线,a、b两点的电势φa=-50V,φb=-20V,则a、b连线中点c的电势φc应为( )
| A. | φc=-35 V | B. | φc>-35 V | ||
| C. | φc<-35 V | D. | 条件不足,无法判断φc的高低 |
5.
如图所示,A、B、C为电场中同一电场线上的三点.设电荷在电场中只受电场力作用,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若在C点无初速地释放正电荷,则正电荷向B运动,电势能减少 | |
| B. | 若在C点无初速地释放正电荷,则正电荷向B运动,电势能增大 | |
| C. | 若在C点无初速地释放负电荷,则负电荷向A运动,电势能增大 | |
| D. | 若在C点无初速地释放负电荷,则负电荷向A运动,电势能减少 |
12.
空间某区域竖直平面内存在电场,电场线分布如图所示.一个质量为m、电量为q,电性未知的小球在该电场中运动,小球经过A点时的速度大小为v1,方向水平向右,运动至B点时的速度大小为v2.若A、B两点之间的高度差为h,则以下判断中正确的是( )
| A. | A、B两点的电场强度和电势大小关系为EA>EB、φA<φB | |
| B. | 若v2>v1,则电场力不一定做正功 | |
| C. | A、B两点间的电势差为$\frac{m}{2q}$(v22-v12-2gh) | |
| D. | 小球从A运动到B点的过程中电场力做的功为$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12 |
2.
如图所示,质量为M的斜面A置于粗糙水平地面上,动摩擦因数为μ,物体B与斜面间无摩擦.在水平向左的推力F作用下,A与B一起做匀加速直线运动,两者无相对滑动.已知斜面的倾角为θ,物体B的质量为m,则它们的加速度a及推力F的大小为( )
| A. | a=gsin θ,F=(M+m)g(μ+sin θ) | B. | a=gcos θ,F=(M+m) gcos θ | ||
| C. | a=gtan θ,F=(M+m)g(μ+tan θ) | D. | a=gcot θ,F=μ(M+m)g |
9.
如图所示,电梯与水平地面成θ角,一人静止站在电梯水平梯板上,电梯以恒定加速度a启动过程中,水平梯板对人的支持力和摩擦力分别为FN和f.若电梯启动加速度减小为$\frac{a}{2}$,则下面结论正确的是( )
| A. | 水平梯板对人的支持力变为$\frac{{F}_{N}}{2}$ | |
| B. | 水平梯板对人的摩擦力和支持力之比为$\frac{f}{{F}_{N}}$ | |
| C. | 电梯加速启动过程中,人处于失重状态 | |
| D. | 水平梯板对人的摩擦力变为$\frac{f}{2}$ |