题目内容
19.在电场中把2.0×10-9C的正电荷从A点移到B点,静电力做功1.5×10-7J,再把这个电荷从B点移到C点,静电力做功-4.0×10-7J.(1)A、B、C三点中电势最高的是C点;
(2)A、B、C三点中电势最低的是B点;
(3)UAB=75V,UBC=-200V,UCA=125V.
(4)把-1.5×10-9v的电荷从A点移到C点,静电力做1.875×10-6J的功.
分析 (1)由电场力做功表达式W=qU可计算A,B间,B,C间,A,C间电势差.
(2)A点电势为零,根据UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$,UAB=φA-φB列式后联立求解即可.
(3)由电场力做功表达式W=qU可计算把-1.5×10-9C的电荷从A点移到C点,静电力做的功.
解答 解:(1)设B点电势为0,则正电荷在A点的电势能为:EPA=1.5×10-7J,EPC=4.0×10-7J,故A点电势为φA=$\frac{{E}_{PA}}{q}$=$\frac{1.5×1{0}^{-7}}{2.0×1{0}^{-9}}$V=75V,C点的电势为φC=$\frac{{E}_{PC}}{q}$=$\frac{4.0×1{0}^{-7}}{2.0×1{0}^{-9}}$V=200V,故φC>φA>φB;
(3)将一个电量2.0×10-9C的正电荷从A点移到电场中的B点,电场力做了1.5×10-7J的正功,故:
UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{1.5×1{0}^{-7}}{2.0×1{0}^{-9}}$V=75V
再把这个电荷从B点移到C点,静电力做功为-4.0×10-7J.
UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$=-$\frac{4.0×1{0}^{-7}}{2.0×1{0}^{-9}}$=-200V
UAC=φA-φB+φB-φC=UAB+UBC=75+(-200)=-125V
UCA=-UAC=125V
(3)把-1.5×10-9C的电荷从A点移到C点,静电力做功:WAC=qUAC=-1.5×10-9×125J=1.875×10-6J.
故答案为:(1)C;
(2)B
(3)75;-200;125
(4)1.875×10-6
点评 该题考查电场力做功的特点,掌握好静电力做功的公式W=qU,这只是其中一个,另外要掌握W=qEd,这是一道考查基础的好题.
甲同学在小车所受合外力不变时,改变小车的质量,得到数据如表所示:
| 实验次数 | 小车质量m/kg | 小车加速度a/(m/s2) | 小车质量的倒数$\frac{1}{m}$/kg-1 |
| 1 | 0.20 | 0.78 | 5.00 |
| 2 | 0.40 | 0.38 | 2.50 |
| 3 | 0.60 | 0.25 | 1.67 |
| 4 | 0.80 | 0.20 | 1.25 |
| 5 | 1.00 | 0.16 | 1.00 |
b.由a-$\frac{1}{m}$ 图象,可得出的结论为在物体受外力不变时,物体的加速度与质量成反比.
c.小车受到的合力大约为0.15N.(结果保留两位有效数字)
| A. | 这两点电荷一定是等量异种电荷 | B. | 这两点电荷一定等量同种电荷 | ||
| C. | C点的电势比D点的电势大 | D. | C点的电场强度比D点的电场强度大 |
| A. | φc=-35 V | B. | φc>-35 V | ||
| C. | φc<-35 V | D. | 条件不足,无法判断φc的高低 |
| A. | 水平梯板对人的支持力变为$\frac{{F}_{N}}{2}$ | |
| B. | 水平梯板对人的摩擦力和支持力之比为$\frac{f}{{F}_{N}}$ | |
| C. | 电梯加速启动过程中,人处于失重状态 | |
| D. | 水平梯板对人的摩擦力变为$\frac{f}{2}$ |