题目内容
2.(1)纸板所受摩擦力的大小;
(2)砝码运动的时间;
(3)纸板所受拉力的大小.
分析 (1)根据滑动摩擦力的计算公式计算纸板所受摩擦力的大小;
(2)根据牛顿第二定律分别求出砝码加速运动和减速运动的加速度,根据位移速度关系求解最大速度,分解速度时间关系求解两段时间,即可求解总时间;
(3)根据运动学计算公式求解纸板的加速度,根据牛顿第二定律求解拉力大小.
解答 解:(1)纸板所受摩擦力的大小为:f=μ1m1g+μ2(m1+m2)g,
代入数据得:f=0.1×0.1×10+0.2(0.1+0.2)×10=0.7N;
(2)砝码加速运动的加速度为:${a}_{1}=\frac{{μ}_{1}{m}_{1}g}{{m}_{1}}=1m/{s}^{2}$,
砝码在桌子上减速运动的加速度为:${a}_{2}=\frac{{μ}_{2}{m}_{1}g}{{m}_{2}}=2m/{s}^{2}$,
设砝码最大速度为v,根据位移速度关系可得:$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}+\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}=l$,
代入的数据解得:v=0.4m/s;
加速时间t1=$\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{0.4}{1}s=0.4s$:
减速时间:${t}_{2}=\frac{v}{{a}_{2}}=\frac{0.4}{2}s=0.2s$,
所以砝码运动的时间为:t=t1+t2=0.6s;
(3)设纸板的加速度为a,根据位移时间关系可得:
$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}=d$,
代入数据解得:a=2m/s2,
以纸板为研究对象,根据牛顿第二定律可得:F-μ1m1g-μ2(m1+m2)g=m2a,
代入的数据解得:F=1.1N.
答:(1)纸板所受摩擦力的大小为0.7N;
(2)砝码运动的时间为0.6s;
(3)纸板所受拉力的大小1.1N.
点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.
| A. | F1 | B. | F2 | C. | F3 | D. | F4 |
| A. | a≥μg | B. | a≥$\frac{3}{2}$μg | C. | a≥2μg | D. | a≥3μg |
甲同学在小车所受合外力不变时,改变小车的质量,得到数据如表所示:
| 实验次数 | 小车质量m/kg | 小车加速度a/(m/s2) | 小车质量的倒数$\frac{1}{m}$/kg-1 |
| 1 | 0.20 | 0.78 | 5.00 |
| 2 | 0.40 | 0.38 | 2.50 |
| 3 | 0.60 | 0.25 | 1.67 |
| 4 | 0.80 | 0.20 | 1.25 |
| 5 | 1.00 | 0.16 | 1.00 |
b.由a-$\frac{1}{m}$ 图象,可得出的结论为在物体受外力不变时,物体的加速度与质量成反比.
c.小车受到的合力大约为0.15N.(结果保留两位有效数字)
| A. | 这两点电荷一定是等量异种电荷 | B. | 这两点电荷一定等量同种电荷 | ||
| C. | C点的电势比D点的电势大 | D. | C点的电场强度比D点的电场强度大 |
| A. | A、B两点的电场强度和电势大小关系为EA>EB、φA<φB | |
| B. | 若v2>v1,则电场力不一定做正功 | |
| C. | A、B两点间的电势差为$\frac{m}{2q}$(v22-v12-2gh) | |
| D. | 小球从A运动到B点的过程中电场力做的功为$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12 |