题目内容
12.将带电量为6×10-6 C的负电荷从电场中的A点移到B点,克服电场力做了1.2×10-5 J的功,再从B移到C,电场力做了3×10-5 J的功,则电荷从A移到B,再从B移到C的整个过程中电势能的变化△EP=1.8×10-5J.分析 根据电场力做功等于电势能的变化,结合电荷从A到B再到C过程中,电场力做功,即可求解.
解答 解:因电场力做功,导致电势能的变化,则有:WAC=-△E电;
解得:△E电=-3×10-5J+1.2×10-5J=-1.8×10-5J;
即电势能减小了1.8×10-5J;
故答案为:1.8×10-5J
点评 解答本题关键是掌握电场力做功与电势能的变化关系:电势能的变化等于电场力对电荷做功的总和.同时要注意做功的正负关系.
练习册系列答案
相关题目
7.对于一定质量的理想气体,下列说法正确的是( )
| A. | 若气体的压强和体积都不变,其内能也一定不变 | |
| B. | 若气体的内能不变,其状态也一定不变 | |
| C. | 温度不变,压强减小时,气体的密度一定减小 | |
| D. | 盛气体的容器作减速运动时,气体的内能一定随之减小 | |
| E. | 当气体温度升高时,气体的内能一定增大 |
2.三个电阻R1、R2 和R3分别加上相同的电压,已知通过它们的电流之比为1:2:3,则( )
| A. | R1、R2和R3的阻值依次增大 | B. | R1、R2和R3的阻值依次减小 | ||
| C. | R1、R2和R3的阻值之比为3:2:1 | D. | R1、R2和R3的阻值之比为6:3:2 |