题目内容
20.一只小球自屋檐从80m高处由静止自由下落,不计空气阻力,g取10m/s2.(1)落到地面的时间;
(2)刚落到地面时的速度;
(3)最后2s内通过的高度?
分析 (1)根据自由落体运动的位移公式h=$\frac{1}{2}$gt2求时间;
(2)根据自由落体运动的速度公式v=gt求速度;
(3)先求出最后2s的位移,高度的差即为所求.
解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}$gt2得:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×80}{10}}$s=4s
(2)根据v=gt得:
v=gt=10×4=40m/s
(3)前2s内的位移:${h}_{1}=\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}=20$m
所以最后2s内通过的高度:h2=h-h1=80-20=60m
答:(1)经4s落地;
(2)落地时速度的大为40m/s;
(3)最后2s内通过的高度是60m.
点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式h=$\frac{1}{2}$gt2求时间,难度不大,属于基础题
练习册系列答案
相关题目
15.小灯泡灯丝的电阻会随温度的升高而变大.某同学为研究这一现象,用实验得到如下数据(I和U分别表示小灯泡上的电流和电压):
(1)请在图1坐标系中作出小灯泡的伏安特性曲线

(2)实验采用的电流表:0~0.6A、内阻0.2Ω;电压表0~3V,内阻15kΩ;则在图2四个电路图中,你觉得最合适的是A
(3)若小灯泡的规格是“3V 2W”,则常温下多用电表测得其电阻值<4.5Ω(选填“>”、“=”或“<”)
| I ( A ) | 0 | 0.12 | 0.21 | 0.29 | 0.34 | 0.38 | 0.42 | 0.45 | 0.47 | 0.49 | 0.50 |
| U (V ) | 0 | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.40 | 1.60 | 1.80 | 2.00 |
(2)实验采用的电流表:0~0.6A、内阻0.2Ω;电压表0~3V,内阻15kΩ;则在图2四个电路图中,你觉得最合适的是A
(3)若小灯泡的规格是“3V 2W”,则常温下多用电表测得其电阻值<4.5Ω(选填“>”、“=”或“<”)
8.
在点电荷Q形成的电场中,一带正电的粒子通过时的轨迹如图中实线所示,a、b为两个等势面,则下列判断中正确的是( )
| A. | Q为负电荷 | |
| B. | 运动中带正电的粒子总是克服电场力做功 | |
| C. | 带正电的粒子经过两等势面的电势能Epa>Epb | |
| D. | 带正电的粒子经过两等势面的动能Eka>Ekb |