题目内容

17.电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,当电源的频率是50Hz时,它每隔0.02s打一次点.如图所示为某次实验打出的一条纸带,其中1、2、3、4为依次选定的计数点,相邻两个计数点的时间间隔为0.1s,根据图中标出的数据,可以得到实验物体运动到2点的速度大小为1.23m/s,加速度的大小为6m/s2

分析 打点计时器每隔0.02s打一次点,由此可求出计数点之间的时间间隔,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中,中间时刻的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上2点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:打点计时器的打点周期为0.02s,相邻计数点之间有5个时间间隔,
因此计数点之间的时间间隔是:0.1s;
2点的瞬时速度可以用中间时刻的速度等于该过程中的平均速度求出,因此有:
v2=$\frac{{x}_{13}}{2T}$=$\frac{15.30+9.30}{2×0.1}×1{0}^{-2}$=1.23m/s
由图可知:△x=6.00cm,匀变速直线运动的推论公式△x=aT2得:
a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{6.00×1{0}^{-2}}{0.{1}^{2}}$=6m/s2
故答案为:0.1; 1.23;6.

点评 利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力,处理数据时注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网