题目内容

7.质量为m=1kg的滑块受到一个沿斜面方向的外力F作用,从斜面底端开始,以初速度v0=36m/s沿着斜面向上运动,斜面足够长,倾角为37°,滑块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.8,滑块向上运动的过程中,某段时间内的v-t图象如图所示(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)求滑块上滑过程中的加速度的大小;
(2)求滑块所受外力F;
(3)当滑块到达最高点后是否立即下滑,若不能下滑,请说明理由,若能够下滑,求出滑块从出发到回到斜面底端的时间.

分析 (1)根据速度-时间图象的斜率表示加速度即可求解;
(2)设F沿斜面向上,对滑块进行受力分析,根据牛顿第二定律列式求解外力F,若F为负值,则方向与假设方向相反;
(3)滑块到最高点时速度为零,对滑块受力分析,明确合力大小,再判断滑块能否滑动,根据牛顿第二定律可求得加速度,再根据运动学公式求出滑块滑行的时间.

解答 解:(1)设向下为正方向,由速度图象可得:a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{12-36}{1.6}$=-15m/s2
即加速度的大小为15m/s2
(2)设F沿斜面向下,根据牛顿第二定律有
mgsinθ+μmgcosθ+F=ma1
代入数据解得:F=2.6N
故力的方向平行于斜面向下
(3)因为滑块到达最高点后摩擦力反向,由于
mgsinθ+F>μmgcosθ
所以滑块能够立即下滑,根据牛顿第二定律有:
mgsinθ+F-μmgcosθ=ma2
代入数据解得:a2=2.2m/s2
设滑块上滑的时间为t1,则t1=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}$=$\frac{36}{15}$=2.4s
滑块上滑的距离为x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{3{6}^{2}}{2×15}$=43.2m
设滑块下滑的时间为t2,有:x=$\frac{1}{2}$a2t22
解得:t2≈6.3s
故滑块从出发到回到斜面底端的时间为t=t1+t2=2.4+6.3=8.7s.
答:(1)求滑块上滑过程中的加速度的大小为15m/s2
(2)求滑块所受外力F为2.6N,方向平行于斜面向下;
(3)能够下滑,滑块从出发到回到斜面底端的时间为8.7s.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的应用,要求同学们能正确对滑块进行受力分析,能根据图象得出有效信息即可正确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网