题目内容

1.如图所示,用同种材料制成的倾角θ的斜面和水平轨道固定不动.小物块与轨道间动摩擦因数μ,从斜面上A点静止开始下滑,不考虑在斜面和水平面交界处的能量损失.
(1)若已知小物块至停止滑行的总路程为s,求小物块运动过程中的最大速度vm
(2)若已知μ=0.5.小物块在斜面上运动时间为1s,在水平面上接着运动0.2s后速度为vt,这一过程平均速率$\frac{13}{12}$m/s.求vt的值.(本小题中g=10m/s2

分析 (1)由牛顿第二定律求出加速度,然后应用位移公式求出最大速度.
(2)应用牛顿第二定律求出加速度,应用运动学公式可以求出受到.

解答 解:(1)由牛顿第二定律得:
在斜面上有:a1=$\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=gsinθ-μcosθ     ①
在水平面有:a2=$\frac{μmg}{m}$=μg         ②
物体的最大速度:vm=a1t1=a2t2        ③
整个过程物体的位移:s=$\frac{{v}_{m}}{2}$t1+$\frac{{v}_{m}}{2}$t2      ④
解得:vm=$\sqrt{\frac{2μgs(sinθ-μcosθ)}{μ+sinθ-μcosθ}}$;
(2)已知μ=0.5,解得:a2=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.5×10=5m/s2
最大速度:vm=vt+a2t2′=vt+5×0.2=vt+1,
由匀变速直线运动的速度位移公式得:
s2=$\frac{{v}_{m}^{2}-{v}_{t}^{2}}{2{a}_{2}}$=$\frac{({v}_{t}+1)^{2}-{v}_{t}^{2}}{2×5}$=$\frac{2{v}_{t}+1}{10}$     ⑤
由位移公式得:s1=$\frac{{v}_{m}}{2}$t1=$\frac{{v}_{t}+1}{2}$×1=$\frac{{v}_{t}+1}{2}$   ⑥
而:s1+s2=$\overline{v}$(t1+t2′)        ⑦
已知:t1=1s,t2′=0.2s,$\overline{v}$=$\frac{13}{12}$m/s,解得:vt=1m/s;
答:(1)小物块运动过程中的最大速度vm为$\sqrt{\frac{2μgs(sinθ-μcosθ)}{μ+sinθ-μcosθ}}$;
(2)vt的值为1m/s.

点评 物块做匀变速直线运动,分析清楚物块的运动过程是解题的前提与关键,应用牛顿第二定律求出加速度,应用运动学公式即可求出受到.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网