题目内容
16.| A. | 做匀加速直线运动 | |
| B. | 功率为20kW | |
| C. | 所受阻力大小为2000N | |
| D. | 速度大小为50m/s时牵引力大小为3000N |
分析 汽车恒定功率启动,明确P=Fv的意义和正确应用,对汽车受力分析后根据牛顿第二定律列方程,再结合图象进行分析即可,
解答 解:A、由图可知,加速度变化,故做变速直线运动,故A错误;
B、对汽车受力分析,受重力、支持力、牵引力和摩擦力,根据牛顿第二定律,有:
F-f=ma
其中:F=$\frac{P}{v}$
联立得:a=$\frac{P}{mv}$-$\frac{f}{m}$
结合图线,当物体的速度最大时,加速度为零,故结合图象可以知道,a=0时,$\frac{1}{v}$=0.01,v=100m/s,所以最大速度为100m/s
由图象可知:
-$\frac{f}{m}$=-4,
0=$\frac{1}{500}$•$\frac{P}{v}$-$\frac{f}{m}$
解得:P=200kW,f=2×103N
故B错误C正确;
D、有P=Fv可知,F=$\frac{P}{v}$=$\frac{200000}{50}$N=4000N,故D错误
故选:BC.
点评 本题考查功率公式和牛顿第二定律的应用,解题的关键对汽车受力分析后,根据牛顿第二定律列出加速度与速度关系的表达式,再结合图象进行分析求解
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,理想变压器的原、副线圈分别接理想电流表A、理想电压表V,副线圈上通过输电线接有一个灯泡L、一个电吹风M,输电线的等效电阻为R,副线圈匝数可以通过调节滑片P改变.S断开时,灯泡L正常发光,滑片P位置不动,当S闭合时,以下说法中正确的是( )
| A. | 电压表读数增大 | |
| B. | 电流表读数减小 | |
| C. | 等效电阻R两端电压增大 | |
| D. | 为使灯泡L正常发光,滑片P应向下滑动 |
4.
为保证用户电压U3稳定在220V,变压器需适时进行调压,如图为变压器输电示意图.保持输入电压U1不变,当滑动触头P上下移动时可改变输出电压U2,变压器到用户之间的导线电阻为R.则( )
| A. | 随着用户的增多,电流表示数减小;为使用户电压U3稳定在220V,应将P适当下移 | |
| B. | 随着用户的增多,电流表示数增大;为使用户电压U3稳定在220V,应将P适当上移 | |
| C. | 随着用户的增多,电流表示数减小;为使用户电压U3稳定在220V,应将P适当上移 | |
| D. | 随着用户的增多,电流表示数增大;为使用户电压U3稳定在220V,应将P适当下移 |
11.通过理想变压器给用电器供电,电路如图甲所示,变压器初级线圈匝数n1=1000匝,两次级线圈的匝数分别为n2=50匝、n3=100匝.在初级线圈ab端接如图乙所示的交变电流,下列说法正确的是( )

| A. | 交流电的频率为100Hz | B. | U2=50V U3=100V | ||
| C. | I1:I2=1:20 | D. | 闭合电键S,则I1增大 |
8.
在平直的轨道上,密闭的车厢向右作匀加速直线运动,某时刻起,车厢顶上P点处连续掉下几个水滴并都落到车厢地板上,如图,下列说法中正确的是( )
| A. | 这几个水滴都落在户点正下方的O点 | |
| B. | 这几个水滴都落在OA之间的同一点 | |
| C. | 这几个水滴都落在OB之间的同一点 | |
| D. | 这几个水滴不可能落在同一点 |
12.
如图所示,用细绳连接的质量相等的甲、乙两物块悬挂在轻质弹簧下面静止不动,将细绳剪断瞬间( )
| A. | 甲的加速度方向向上 | B. | 乙的加速度方向向上 | ||
| C. | 乙的加速度大小为0 | D. | 甲的加速度大小为2g |
13.
如图所示,在光滑水平面上有一静止小车,小车足够长,车上右端静止地放置着一小物体,物体和小车间的动摩擦因数为μ=0.2,物块质量m=1kg,小车质量M=2kg,重力加速度g=10m/s2.现用水平恒力F拉动小车,下列关于物块的加速度a1和小车的加速度a2的说法正确的是( )
| A. | 当水平恒力F=3N时,a1=1m/s2,a2=1m/s2 | |
| B. | 当水平恒力F=3N时,a1=1m/s2,a2=2m/s2 | |
| C. | 当水平恒力F=9N时,a1=3m/s2,a2=3m/s2 | |
| D. | 当水平恒力F=9N时,a1=2m/s2,a2=3.5m/s2 |