题目内容

2.如图所示,质量mA=2kg的铁块A叠放在mB=0.5kg的薄木板B下端,一起静止在足够长的斜面上,某机器通过斜面顶端的光滑定滑轮,牵引平行斜面的轻绳A做匀加速运动,A离开B后,B在减速过程中开始2s的位移是最后2s内位移的两倍,且第1s内的位移为20m,已知铁块与薄木板间的动摩擦因数μ=0.6,木板长l=2.25m,斜面倾角a=37°.g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)木板B与斜面间 的动摩擦因数(经过保留两位有效数字);
(2)轻绳的拉力大小.

分析 (1)设木板B与滑块A分开时的速度为v0,针对第1s、前2s以及最后2s内的运动情况,列出相关的运动学方程,即可求出木板的加速度以及木板减速前的初速度,然后对木板进行受力分析,由牛顿第二定律即可求出木板与斜面间的动摩擦因数.
(2)对木板B进行受力分析,然后结合牛顿第二定律即可求出B的加速度;再对A进行受力分析,结合牛顿第二定律即可求出人的拉力大小.

解答 解:(1)设木板B与铁块A分离时,木板B的速度为${v}_{0}^{\;}$,匀减速直线运动的加速度大小为${a}_{2}^{\;}$,第1s内的位移为${x}_{1}^{\;}$,最后2s内的位移为${x}_{2}^{\;}$,前2s内的位移为$2{x}_{2}^{\;}$,B与斜面间的动摩擦因数为${μ}_{2}^{\;}$,根据匀变速直线运动的规律,有:
${x}_{1}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{1}^{\;}-\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{1}^{2}$
${x}_{2}^{\;}=\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{2}^{2}$
$2{x}_{2}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{2}^{2}$
其中${t}_{1}^{\;}=1s$,${t}_{2}^{\;}=2s$
解得:${v}_{0}^{\;}=24m/s$,${a}_{2}^{\;}=8m/{s}_{\;}^{2}$
由牛顿第二定律有:${m}_{B}^{\;}gsinα+μ{m}_{B}^{\;}gcosα={m}_{B}^{\;}{a}_{2}^{\;}$
解得:${μ}_{2}^{\;}=0.25$
(2)设木板B向上加速阶段的加速度大小为${a}_{1}^{\;}$,分析其受力情况如图甲所示:

由牛顿第二定律可得:
${f}_{A}^{′}-{f}_{B}^{\;}-{m}_{B}^{\;}gsinα={m}_{B}^{\;}{a}_{1}^{\;}$
${f}_{A}^{′}={f}_{A}^{\;}={μ}_{1}^{\;}{m}_{A}^{\;}gcosα$
${f}_{B}^{\;}={μ}_{2}^{\;}({m}_{A}^{\;}+{m}_{B}^{\;})gcosα$
解得:${a}_{1}^{\;}=3.2m/{s}_{\;}^{2}$
故木板B向上加速的时间$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{{a}_{1}^{\;}}=7.5s$
设分离前铁块A的加速度大小为a,则它在B上滑过程中运动的位移${x}_{A}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
B加速过程的位移${x}_{B}^{\;}=\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{\;}^{2}$
由几何关系可知:${x}_{A}^{\;}-{x}_{B}^{\;}=l$
解得:$a=3.28m/{s}_{\;}^{2}$
分析A加速过程中的受力情况如图乙所示:

由牛顿第二定律得:$F-{f}_{A}^{\;}-{m}_{A}^{\;}gsinα={m}_{A}^{\;}a$
解得:F=28.16N
答:(1)木板B与斜面间 的动摩擦因数为0.25(经过保留两位有效数字);
(2)轻绳的拉力大小28.16N.

点评 该题是两个物体多个过程的情况,尤其是木板的运动数据复杂,在列式的过程中,一定要对各物理量理清、写清楚.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网