题目内容
13.下列说法中正确的是( )| A. | 布朗运动反映了悬浮颗粒分子永不停息地做无规则运动 | |
| B. | 用活塞压缩汽缸里的空气,对空气做的功为2.0×105J,同时空气的内能增加了l.5×105J,则空气从外界吸收热量为0.5×105J | |
| C. | 压强与气体分子的密集程度及分子的平均动能有关 | |
| D. | 空气的相对湿度大,我们感觉潮湿 |
分析 布朗运动是固体小颗粒的无规则运动;根据理想气体的状态方程判定体积与压强的关系;根据热力学第一定律判定空气的内能变化.根据压强的微观意义可知,压强与气体分子的密集程度及分子的平均动能有关,人们对湿度的感觉由于相对湿度有关.
解答 解:A、布朗运动是固体小颗粒的运动,布朗运动反映了液体分子的无规则的运动.故A错误;
B、用活塞压缩气密闭缸里的空气,对空气做了功2.0×105J,同时空气的内能增加了l.5×105J,根据热力学第一定律,Q=△E-W=1.5×105-2.0×105=-5×104,则空气向外界放出热量为0.5×105J;故B错误;
C、根据压强的微观意义可知,压强与气体分子的密集程度及分子的平均动能有关.故C正确;
D、人们对湿度的感觉由于相对湿度有关,空气的相对湿度大,我们感觉潮湿.故D正确;
故选:CD.
点评 本题考查热学中的布朗运动、热力学第一定律,压强的微观意义以及相对湿度与绝对湿度,要注意的是热力学第一定律中的符号法则.
练习册系列答案
相关题目
1.
一列横波在t=0时的波形如图所示,C点此时向下运动,A、B两质点间距为8m,B、C两质点在平衡位置的间距为3m,当t=1s时,质点C恰好通过平衡位置,则该波的波速可能为( )
| A. | $\frac{1}{3}$m/s | B. | 3m/s | C. | 15m/s | D. | 27m/s |
8.
如图所示,某颗天文卫星飞往距离地球约160万千米的第二拉格朗日点(图中L2),L2点处在太阳与地球连线的外侧,在太阳和地球的引力共同作用下,卫星在该点能与地球同步绕太阳运动(视为圆周运动),且时刻保持背对太阳和地球的姿势,不受太阳的于扰而进行天文观测.不考虑其他星球影响,下列关于工作在L2点的天文卫星的说法中正确的是( )
| A. | 将它从地球上发射到L2点的发射速度大于7.9 km/s | |
| B. | 它绕太阳运行的周期比地球绕太阳运行的周期长 | |
| C. | 它绕太阳运行的线速度比地球绕太阳运行的线速度大 | |
| D. | 它绕太阳运行的向心加速度比地球绕太阳运行的向心加速度大 |
18.
M、N为两个等量同种电荷,在其连线的中垂线上P点由静止释放一个负点电荷-q,在电场力的作用下,-q将沿MN的中垂线PO穿过O点向下运动,在中垂线上取两点a、b,使oa=ob如图所示.若不计重力,则在释放负点电荷以后的运动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 点电荷-q在a、b两点的速度一定相等 | |
| B. | 点电荷-q在a、b两点的动能一定相等 | |
| C. | 点电荷-q在a、b两点的加速度一定相等 | |
| D. | 点电荷-q做简谐运动 |
2.
如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=20:1,原线圈接u1=UmsinωtV的正弦交变电压,副线圈中标有“10V 100W”的灯泡正常发光,则( )
| A. | Um=200V | B. | Um=200$\sqrt{2}V$ | ||
| C. | 当ωt=$\frac{π}{2}$时,副线圈中的电流为O | D. | 当ωt=π时,副线圈中的电流为O |